LBMA создает базу данных российских золотых слитков

 Автор: Питер Хобсон (Peter Hobson)

российские золотые слитки в лондоне

Золотой слиток выставлен на Приокском заводе цветных металлов в Касимове, Россия, 14 февраля 2017 года. Снимок от 14 февраля 2017 года. REUTERS/Сергей Карпухин (Sergei Karpukhin)/Фото из файла

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) создает базу данных российских золотых слитков, хранящихся в банках Лондона, чтобы предотвратить уклонение от санкций со стороны российских компаний или Российского Центробанка, сообщила промышленная группа.

Банки и LBMAнеохотно говорят о том, сколько российского золота хранится в хранилищах, но раскрытие информации инвестиционными фондами, владеющими золотом, показывает, что сотни т. накопились в Лондоне, Цюрихе и Нью-Йорке до того, как Россия в феврале вторглась в Украину.

По данным 11-ти фондов, около 7% всего хранящегося у них золота (сегодня это около 160 т. стоимостью около $9 млрд.) приходится на Россию.

LBMA предоставит доступ к своим данным таможенным органам и участникам рынка. Но данные не будут доступны общественности. Цель предоставления доступа - помочь проверить, что российские золотые слитки, перемещаемые между странами, и их владельцы находились за пределами России до введения санкций.

LBMA заявила, что у нее есть временная база данных, но она работает над улучшением доступа и упрощением обслуживания.

США и другие западные страны ввели санкции против многих российских компаний и банков, в том числе против Центробанкапосле того, как Кремль ввел войска в Украину.


Лондон - крупнейший в мире центр торговли слитками, а Россия - один из крупнейших производителей золота.

LBMA заблокировала продажу новых российских золотых слитков, но слитки, изготовленные до войны на Украине, все еще могут продаваться. Беспокойство вызывает то, что российские предприятия с довоенными слитками могут попытаться их продать.

«Для клиринговых банков (в Лондоне) имело смысл отправить в LBMA списки слитков, находившихся там до введения санкций,» - сказала исполнительный директор LBMA Рут Кроуэлл (Ruth Crowell) агентству Reuters.

Кроуэлл сказала, что это сделано, «чтобы при обнаружении того, что эти слитки находились за пределами Лондона до вступления в силу санкций, сотрудник таможни или кто-либо другой мог ... попросить подтвердить это».

Цель базы данных - гарантировать, «что по мере перемещения металла по всему миру мы сможем продемонстрировать соблюдение санкций», - сказала она.

Четыре банка - JPMorganHSBC (HSBA.L)ICBCStandard и UBS (UBSG.S) - управляют хранилищами в Лондоне и Цюрихе и передают информацию в LBMA.

Кроуэлл отказалась сообщить, сколько российского золота хранится у них.

Она сказала, что дополнительные проверки заставляют людей отказаться от торговли российским металлом, и что другие золотые слитки с надписями на кириллице, например, произведенные в Казахстане и Узбекистане, также подвергаются дополнительным проверкам.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.