Искушение социализмом

социализм

Нашим миром правит - и правила уже некоторое время - относительно небольшая группа лиц, которые, как им кажется, способны управлять экономикой различных стран. Управление делами страны означает принуждение людей к тому, чтобы они вели себя так, как они бы не вели себя без подобного вмешательства. Государственное управление экономикой, таким образом, означает принуждение миллионов делать то, что они бы не делали, если бы были предоставлены сами себе.

В сегодняшнем мире нет ни одной национальной экономики, где люди вольны поступать так, как они хотят; дело не столько в том, что людям запрещено делать то, что им кажется наилучшим, как в том, что выбор с каждым днём сужается, оставляя возможность делать только то, что им разрешено.

Одной из самых первых возможностей для выбора, появившихся у свободных людей тысячи лет назад был выбор денег, используемых для обмена товаров и услуг. Попробовав другие вещи, такие как соль, медь или ракушки, люди, в конечном итоге, сделали деньгами золото и серебро, потому что человечество ценило эти металлы выше всех других вещей. Следовательно, золото и серебро были самыми подходящими денежными материалами.

Тот факт, что сегодня мы лишены возможности использования этих металлов как денег, говорит о том, что мы находимся в худшем положении, чем наши предки, жившие несколько тысяч лет назад. Мы вынуждены использовать фиктивные деньги, выпускаемые нашими управляющими и хозяевами. Одно важное последствие использования бумажных денег состоит в том, что оно неизбежно ведёт к плохим инвестиционным решениям.

Понятно, что если нам не дают делать то, что мы считаем наилучшим, мы довольствуемся вторым, третьим или четвёртым. Любой, кому предоставлено вторая лучшая возможность, несёт убытки. Наш экономический мир был настолько ослаблен и искажён накопленными убытками и плохими инвестициями, что уже не подлежит ремонту.

Сегодня этот мир населяют 7.3 млрд человек, и за исключением обитателей джунглей и в пустынь, никто из нас не может действовать свободно в своих интересах. Мы все терпим убытки, сознаём мы это или нет. Сложите все эти убытки и ошибочные инвестиции, и вот он нынешний мир, убегающий от банкротства и всеобщего краха по тонкому льду.

Идея о том, что экономикой стран можно и нужно управлять, господствует повсюду. Таким образом, мир «направляют» к неустойчивости; в некоторой точке произойдёт несчастный случай, и мы провалимся сквозь тонкий лёд в смертельно холодную воду.

Мы видим бесполезные усилия по восстановлению «роста» в экономике стран Запада; китайской экономике, похоже, предстоят серьёзные трудности  в ближайшем будущем; японское руководство прибегает к отчаянным мерам, чтобы оживить экономику Японии. США зажаты в тиски безумной политики монетизации долга, создавая из воздуха $85 млрд долларов в месяц, и вероятно, объём монетизации увеличится.

В 1956 году советский руководитель Никита Хрущёв на собрании западных дипломатов произнёс своё знаменитое пророчество «Мы вас похороним!» Его пророчество сбывается, поскольку никакой разницы между миром управляемой экономики и социалистическим миром почти не осталось.

Любая социалистическая экономика - это управляемая экономика (managed economy), а любая управляемая экономика встаёт на путь к социалистической экономике в полном смысле слова. Разница только в том, что «управляемая экономика» для большинства людей звучит приемлемо, или даже почти нормально, тогда как слово «социализм» многих отталкивает. Изменились слова, но не сущность.

В 1920 -х годах левый итальянский интеллектуал Антонио Грамши (Antonio Gramsci) написал о том, как политические организации поддерживаются гегемонией людей, имеющих общие взгляды и ценности. Поскольку «управляемая экономика» сегодня безоговорочно господствует во всём мире, мы должны понимать, что социализм - это не та угроза, которая исчезла с падением СССР; мы живём в мире, который находится в процессе укрепления социализма. Хрущёв был прав!

Грамши был карликом-горбуном, и по моему мнению, он пытался компенсировать своё уродство, принимая коммунизм и используя свой интеллект для разрушения мира, обращавшемуся с ним как с неполноценным. Он провёл свои последние дни в тюрьме, куда его отправил Муссолини (Mussolini), и безвременно умер в 1937 году.

Метод установления социализма Грамши заключался не в жестокой революции, а в создании гегемонии, поддерживающей социализм. Гегемония создавалась бы путём использования правильных слов для получения народной поддержки социализма. Это то, что мы видим сегодня: люди довольны концепцией «управляемой экономики», ведущей к социализму. Таким образом, гегемония для социализма реально установлена во всём мире.

Мы знаем, что случилось с Советским Союзом: он рухнул, обанкротившись. СССР, этот «моральный светоч мира» для интеллектуалов, которые закрывали глаза на массовый голод, на концентрационные лагеря и террор его спецслужб, оказался нежизнеспособным. Разница между Советским Союзом и сегодняшним миром только в степени, а не в сути. Наш мир ожидает крах, подобный распаду Советского Союза.

Мне представляется вероятным, что будет введён новый денежный порядок, или до, или после неизбежного финансового краха существующей денежной системы. Сейчас кажется возможным, что в этот новый денежный порядок каким-то образом будет включено золото. Золото вновь обретёт важность, и это отразится в его намного более высокой цене, благодаря его участию в новой международной денежной системе. Колоссальное накопление золота Китаем указывает на то, что он готовится к этому изменению, а это не может происходить без согласия тех, кто доминирует на Западе: низкая цена золота преднамеренно облегчает процесс подготовки к грядущим изменениям.

Впрочем, возвращение к чистому золотому стандарту в сочетании с возвратом доктрины реальных векселей, за что выступает Антал Фекете (Antal E. Fekete), кажется мне крайне маловероятным. Такое изменение выглядит невозможным, поскольку отсутствует гегемония, пользуясь термином Грамши, для поддержки такого политического движения: было бы политически невозможно организовать такую систему. Она потребовала бы отказа, при огромных человеческих потерях, от всех неэффективных структур, навязанных миру, а также устранения могущественных групп, управляющих миром через эти структуры. Те, кто правит миром, конечно, не собираются проводить реформы с устранением себя от власти; было бы ошибкой так думать.

Официальное китайское новостное агентство Синьхуа призвало к «деамериканизации» мира. Понятно, что это означает: китайцы намерены высказаться о том, как управляется этот мир. Судя по всему, правители Китая не осведомлены о проблемах порочного перераспределения ресурсов, обусловленного тремя причинами: а) банковской системой частичного резервирования, расширяющей сферу влияния бумажных денег за пределы реальных резервов; б) выпускающий бумажные деньги центральный банк, «фиксирующий» процентные ставки; и в) банковская система, допускающая вольности в сроках погашения ценных бумаг, путём предоставления долгосрочных кредитов против фиктивных обязательств предъявительской выплаты перед вкладчиками.

Китай широко применяет традиционную практику современного банкинга, пропорционально своему огромному населению. Если Китай управляет своей экономикой по тем же ложным принципам, господствующим в остальном мире, каких же иных, здравых мер можно ожидать от него как лидирующей державы для исправления огромного ущерба, причинённого мировой экономике за последние сто лет?

Включение золота в новую международную денежную систему может означать только перераспределение власти среди управляющих этим миром. Это означает, что золото не станет вновь деньгами, которые используют частные лица. Миру скажут, что новая денежная система «обеспечена» золотом; частные лица смогут покупать и продавать золото, но у них не будет золота на руках в качестве денег. У нас будет новая денежная система, которая будет способствовать возобновлению доверия, но по-прежнему порочная в своей основе.

Использование золота в новой международной денежной системе приведёт к усилению влияния на управление экономикой отдельных стран.

Долгосрочный итог - мировой социализм - останется прежним, пока гегемония благосклонно реагирует на знакомые манящие напевы: «Не надо беспокоиться, не надо бороться; не думайте о себе; не пытайтесь самостоятельно обеспечить себя и своих близких; делайте что вам говорят, и мы - Государство - позаботимся о вас».

Может быть, через какое-то время человечество перестанет слушать эту песню.

НОВЫЙ YOUTUBE КАНАЛ GOLDENFRONT.RU СМ. ЗДЕСЬ.

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 13

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

евгений 29.12.2013 в 07:54
Ну вот как то так, тут можно и согласится со статьёй, золото никогда не будет деньгами. Человечество это 95 процентов, абсолютно не думающих людей, оно будет слушать любые песни и надеяться на государство. А думающие никогда и не слушали никого. И хотя думающих мало кто понимает, им это не мешает жить богато и успешно в любые времена.
Artur 29.12.2013 в 11:47
золото всегда было деньгами. а в тот последний относительно короткий период, когда оно им не было -- и были допущены все эти фатальные метаморфозы. золото и сейчас деньги, в неофициальном, но реальном смысле. с совереном в кармане в любой стране мира Вы получите абсолютно адекватную стоимость в местной валюте. золото -- это всегда была и есть свобода.
Andrey 29.12.2013 в 11:50
Думающие люди, Евгений, отличаются грамотностью. В Ваших четырех предложениях четыре грамматические и две стилистические ошибки. Прежде чем судить о золоте, попробуйте не выказывать свою безграмотность.
евгений 30.12.2013 в 12:00
Уважаемый Andrei, грамотных много, умных мало :) Спасибо что указали на мои недостатки, я буду стремится к совершенству, может репетитора найму :)
Andrey 30.12.2013 в 12:09
Евгений, "ученье - свет", а "неученых -тьма". В двух предложениях четырежды ошибиться -по плечу лишь шибко умным. Не отвлекайтесь на золото и серебро, они застят Вам свет учения.
евгений 30.12.2013 в 01:22
Andrey да, да, все уже поняли что вы просветвленный, к тому же отменный троль, если по существу темы нет ничего, разрешите откланяться.
Ryback Casey 30.12.2013 в 01:22
...да не принимайте всерьёз высказывания- евгений.Он не глупый дядько и граммотный тоже(просто притворяется) и всё он "в курсах".Для тех кому драгметаллы-"до лампочки",а лучше бумага, которые вообще от темы далеки,а это 95%населения,на таких сайтах не "ошиваются".А евгений ,просто действует от обратного,на противоходе.Прикупив и золото и серебришко и т.д и т.п(понимая их ценность и значения)он это отрицает и гнобит,провоцируя Вас доказывать-обратное,тем самым он ещё раз убеждается в правильности своего решения( для успокоения души,и снятия сомнений)которое Вы же ему аргументированно обосновали.Таким методом,больше и лучше убеждаешся правилно-неправильно сделал,чем простое,единодушное-"одобрям*с".
евгений 30.12.2013 в 01:48
Ну в принципе так и есть, мне нужен аргументированный спор, мне нужно принять важное решение, дальше расширять свой маленький бизнес и увеличивать денежный поток, или остановится и все лишние деньги переваливать в металлы. Умом понимаю что останавливаться глупо, но страх глобальных мировых изменений говорит увеличивать бампер безопасности.
nubie 30.12.2013 в 01:54
Ryback Casey прям с языка сняли :))
nubie 30.12.2013 в 01:59
евгений в нынешней ситуации расширять бизнес страшнее, чем покупать золото :)
den 30.12.2013 в 05:31
евгений, если интересен мой подход, то изволь. я не расширяю ни одного направления, которое для расширения требует ресурсов. всё ресурсоемкое заморожено (в смысле работает на тех объемах что уже есть в обороте, без увеличения). все проекты с минимальной ресурсоемкостью поставлены в приоритет развития и двигаются максимально быстро (в пределах возможностей) - это всё что касается инноваций, софта, онлайн-сервисов. есть проекты на стыке, связанные с софтом и сервисами, но при этом требующие вложений (при успехе возможный профит может превышать 1000% и более) - такие задумки морозить не хочется, но и свои деньги вытаскивать тоже - такие проекты облекаются в формат бизнес-планов с презентациями, и под них ищу сторонние деньги (ДДЛ - то есть "деньги других людей"). То, что бросать морально никак не возможно, двигаю, но на инвестиционные деньги. никаких кредитов, кроме совсем коротких, или наоборот - очень длинных в рублях. Длинные деньги в рублях (5 лет и более) под приемлемые ставки беру, даже если не знаю пока куда пристроить (ставка практически беспроигрышная на таком горизонте). Вот как-то так. Сейчас на стадии бизнес-плана один проект, связанный с инвестиционными металлами (золото-серебро), IT проект, многофакторный (планирую сразу несколько полезных сервисов для тезавраторов, как начинающих так и опытных, сопряженных с сервисом для металлических диллеров, + информационная составляющая), буду привлекать тезавраторов полезным функционалом, а привлеченных - "продавать" монетным и металлическим диллерам ))))) если вы понимаете о чем я. Аналогов на рынке нет (что радует). Пока нет (поэтому спешу). Думаю, что интерес к этой теме (золото-серебро) будет только расти в ближайшие несколько лет, так что бью в перспективу. В принципе мне будет достаточно если будет большой интерес к самой теме, и оборот инвест металла хорошо бы если бы рос среди населения - тогда уже всё окупится и попрет. Какая цена при этом будет, куда она будет двигаться и прочее - не важно, главное чтобы тусовка вокруг темы росла. А я чувствую, что она будет расти. Так что как-то так. Ресурсоемкое всё - в кэш. Всё что с огромной добавленной стоимостью, не требующее больших вливаний - в приоритет развития. То что ресурсоемкое, но очень перспективное - за счет привлеченных денег. Примерно такая схема. Еще машину взял на максимально возможный срок в рублевый кредит (хотя естественно мог купить на кэш, не отходя от кассы). Ипотеку бы еще взял рублевую лет на 20, но нет времени этим заморачиваться. Просто тупо нет времени. На что попало брать смысла нет, надо объект искать интересный, но не до этого сейчас. А так, на сегодня, ставка беспроигрышная практически.
N eo 30.12.2013 в 07:48
Андрей,дважды перечитал вами написанное, но так до конца и не понял - вам такси или "шашечки"? )))
Ламантин 22.12.2014 в 12:59
Интересно, как там дела у Дэна..?