Лидер австралийской оппозиции о грядущем банкротстве Америки

Автор: Майкл Панцнер (Michael Panzner)

В то время как мейнстрим СМИ не беспокоятся о растущем бремени американского долга, все больше и больше людей в других странах видят в этом угрозу, включая высокопоставленных представителей наших союзников.

В статье, опубликованной в газете The Age под названием «Джойс предупреждает об Армагеддоне», спикер теневого министра финансов австралийской оппозиционной Либеральной партии порекомендовал принять подготовительные меры к событиям, которые уже не кажутся столь маловероятными как ранее.  

Барнаби Джойс (Barnaby Joyce), спикер министра финансов Тони Аббота (Tony Abbott) неоднократно заявлял о том, что американское правительство может объявить о дефолте и тем самым вызвать экономическую катастрофу, перед которой крах осени 2008 года покажется малозначительным.

«Американский дефолт будет означать всемирный крах и вопрос, который нам необходимо задать это - что мы делаем для защиты от такого развития событий?»


Джойса уже предупреждали, чтобы он умерил свой пыл и не пугал публику, но он не утихает. Он также ставит под вопрос платежеспособность некоторых австралийских штатов.

«В случае выздоровления Америки деньги снова потекут туда, и чтобы привлечь капитал нам придется повышать ставки, а это очень плохо для Австралии».

Но еще хуже, если будет американский дефолт и произойдет переход на юань. Китай станет очень мощным игроком. В случае краха Америки, Китай уже не будет туда ничего продавать, и в свою очередь не будет покупать австралийское сырье.

«Нам необходимо больше опираться на собственные силы», говорит Джойс.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.