Лира заиграла дефолтом: риск «банкротства» Турции подскочил до 20-летнего максимума

  рекордная инфляция в турции

Иллюстрация: bloomberg.com

Стоимость страхования от дефолта правительства Турции в следующие пять лет резко выросла, достигнув самого высокого уровня закрытия почти за два десятилетия, сообщает сегодня, 13 июня, Bloomberg.

Кредитный дефолтный своп (CDS) вырос до 841 ранее в понедельник, отражая опасения инвесторов по поводу углубляющегося обвала национальной валюты и зависимости правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана от неортодоксальной денежно-кредитной политики, заключающейся в снижении процентных ставок на фоне рекордных показателей инфляции в стране.

CDS по Турции поднялся выше уровня, достигнутого во время глобального финансового кризиса 2008 года, и вплоть до 2003 года, когда Эрдоган стал премьер-министром Турции.


Минфин страны был вынужден действовать 9 июня после того, как потери валюты ускорились после заявления главы государства о том, что его правительство продолжит снижение процентных ставок даже в условиях резкого роста инфляции.

Лира с начала года потеряла 23% по отношению доллару и являет собой в данном качестве худшую национальную валюту на развивающихся рынках, отмечает агентство.

Нацвалюта Турции в эти часы торгуется на Стамбульской фондовой бирже у отметки 17,3 за $ 1.

Как сообщало EADaily, падение денежной единицы Турции усилилось на прошлой неделе, поскольку Эрдоган пообещал не допустить ужесточения денежно-кредитной политики и фактически указал на планы ещë больше снизить ключевую процентную ставку. Местные компании в ответ резко активизировали покупки иностранной валюты. В сумме с ажиотажными настроениями среди физических лиц это привело к очередной волне валютного кризиса.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.