Литовцы массово скупают золото, экономист предупреждает об опасности

спрос на золото в литве

С начала войны в Украине жители Литвы стали массово купать золотые слитки и монеты, компании не успевают удовлетворять выросший спрос. 

© Reuters/Scanpix 

"Новости" LNK сообщает, что даже новые посылки раскупают в течение нескольких часов, а из-за роста спроса на золото в других странах, появились сбои в доставке.

 Однако экономисты называют золото валютой страха. Это надежный способ сохранения средств, но тем, кто надеется разбогатеть на нынешней ситуации, это вряд ли удастся. 

"Например, слиточек в 100 г – сейчас стоит 5826 евро", – сказал торговец. Такой кусочек золота, умещающийся на ладони сейчас - самая желанная инвестиция. 

Жильвинас Лешкявичюс – глава одной инвестиционной компании, торгующей золотом. Он шутит, говоря, что в Литве началась настоящая "золотая лихорадка". 

"В этом году мы продаем больше 100 кг золота и 600 кг серебря в месяц", – сказал глава Florinus.lt Лешкявичюс. 1 г золота стоит чуть больше 56 евро. 

Жители стали менять деньги на золото после инвазии России в Украину. 


"Есть такой бум, золото мы продаем еще до того, как его привозят в Литву. Люди бронируют заранее, только бы получить", – сказал Лешкявичюс, заметив, что продажи золота с начала войны в Украине выросли в 6 раз. 

Его слова подтвердили также главы других инвестиционных компаний, торгующих золотом. 

"На 60% точно, а может и больше. Я еще не считал, не смотрел статистику, но это значительный рост. Как отрезано, в четверг началась инвазия, и пошли", – сказала представитель Nacionalinis aukso bankаs Юргита Лунскуте. 

"Интерес к золоту - как к монетам, так и к слиткам, вырос. Это особенно почувствовали в первые недели марта, когда люди стали активно интересоваться ситуацией. Все, что было на складах, быстро продали", – сказал представитель Литовского монетного двора Линас Вейкалас. 

Одна из самых популярных монет – Buffalo из США. Ее стоимость 2000 евро. Жители боятся инфляции, поэтому скупают все. 

"Покупают от 1 грамма до килограмма. Одному хоть 10 г хочется, а другому и килограмма кажется мало", – сказала Линскуте. 

"Люди покупают, что остается, делают заказы, получают их. Если кто-то не хочет ждать а хочет купить на месте, берет и монеты и слитки - и большие, и маленькие", – сказал Лешкявичюс. 

Компания отмечает, что такой спрос удовлетворить непросто. 

"Серьезные проблемы с логистикой, срок выполнения заказов вырос с 1 до 3 недель, спрос вырос не только в Литве, но и во всей Европе", – сказал Вейкалас. 

Экономисты называют золото валютой страха, поскольку интерес к нему растет во время кризисов. Активность на этом рынке наблюдалась и в начале пандемии. 

"Если те, кто покупает золото, думают, что сейчас хорошее время для покупки, что золото подорожает из-за военного конфликта, инфляции, то могут просчитаться. Нет никаких гарантий, что золото подорожает", – сказал экономист Swedbank Нериюс Мачюлис. 

По его словам, цена на золото подвержена сильным колебаниям, а иногда зависит и от политических решений. 

"Те кто сейчас покупает, могут покупать только для того, чтобы чувствовали себя спокойнее, чтобы им лучше спалось", – сказал Мачюлис.

 К примеру, Reuters сообщает, что на прошлой неделе, когда Владимир Путин заговорил о том, что в переговорах с Украиной видны положительные перемены, цена на золото стала падать.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.03.2022 в 02:18
Золото покупать понемногу никогда не поздно, с золотом нет такого понятия дорого , но надо помнить что спекульнуть на золоте не получиться у золота длительные циклы надо расчитывать держать Золото не менее пяти лет а то и больше и это не должны быть последние деньги , а только свободные бапки которые не понадобятся лет десять тогда эффект от владения золотом будет оч эффективным , знаю по своему опыту на каких бы уровнях не покупал все отбивалось со временем оч хорошо .
Цыган 25.03.2022 в 02:25
Особенно убивают рассуждения людей никогда не державших в руке физ Золото о том что на Золото большие спреды или его при повреждении примут с большим дисконтом или при форс-мажоре его можно сдать только в скупку по цене лома, так вот на это хочу ответить когда покупаешь Золото по цене 1.5 тр за грамм а щас оно 7 тыщщ то пох какой спред все равно гешефт оч существенный даже в скупке лома !!! Если не быть конченым ждобом то профит все равно оч хороший . Даже если придётся обменять монету на пачку макарон во время войны и дикого голода этот тож оч круто ибо в такие времена вам будет не спредов, а как бы выжить и бумажку у вас не примут в обмен на товар .