Лондон подсчитывает урон: Хотели «калечащих» санкций? Получите рекордную инфляцию

кризис в великобритании

 Иллюстрация: AFP

Уровень безработицы в Великобритании упал ниже допандемического, как показали данные во вторник, но заработная плата снижается самыми быстрыми темпами за восемь лет из-за резкого роста инфляции, передаëт сегодня, 15 марта, France-Presse (AFP).

Уровень безработицы в Соединëнном Королевстве снизился до 3,9% с 4,1% в последнем квартале прошлого года, «вернувшись к уровню до пандемии коронавирусной инфекции» Covid-19, сообщило Управление национальной статистики (ONS).

Приветствуя новости о том, что число безработных сократилось примерно до 1,34 миллиона человек, министр финансов страны Риши Сунак выразил уверенность в том, что местный рынок труда находится в «хорошем положении для решения текущих глобальных проблем».

Впрочем, остаются большие опасения, что кризис вокруг Украины, стремительный рост глобальной инфляции и возобновление карантина из-за новой вспышки Covid-19 в Китае будут препятствовать восстановлению мировой экономики, отмечает AFP.

Заработная плата тем временем снижается, поскольку в Британии наблюдается самый высокий уровень годовой инфляции почти за 30 лет. С учетом инфляции средняя зарплата по стране без учëта премий снизилась на один процент за квартал до конца января.

«Высокие бонусы искажают цифры заработной платы, поэтому на первый взгляд всë на рынке труда выглядит довольно радужно, — сказала Сара Коулз, старший аналитик по личным финансам в Hargreaves Lansdown. — Однако под заглавными цифрами скрывается кое-что гораздо более тревожное, потому что, если принять во внимание инфляцию, заработная плата без учëта бонусов упала быстрее, чем когда-либо за почти восемь лет».

Стоимость жизни ещë больше возрастëт с апреля из-за повышения налогов для британских рабочих и предприятий, а также увеличения счетов за электроэнергию.


Ожидается, что Банк Англии повысит процентные ставки третье заседание подряд в ближайший четверг, чтобы помочь снизить инфляцию.

«Дальнейшее ужесточение ситуации на рынке труда в январе только подтолкнëт Банк Англии к повышению процентных ставок 17 марта, вероятно, с 0,50% до 0,75%», — прогнозирует главный экономист Capital Economics Пол Дейлс.

Напомним, после начала 24 февраля специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины коллективный Запад во главе с США и при активном участии Евросоюза, Великобритании, Австралии и Канады обрушил на Москву беспрецедентные по своей жëсткости санкции, включая отключение части российских банков от международной системы совершения платежей SWIFT. ЕС согласовал уже четыре пакета «калечащих» ограничительных мер в отношении России. США 8 марта ввели эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов. Великобритания заявила, что поэтапно откажется от российских энергоносителей до конца года.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.