Лучше рынка «Полюс»

компания полюс золото

 Акции золотодобывающей компании «Полюс» за три месяца показали результаты лучше рынка: котировки снизились всего на 2%, до 13 631 рубля. В то же время индекс Мосбиржи опустился на 24,7%, до 2609 пункта, за аналогичный период.

компания полюс золото

Бумаги компании растут, несмотря на то что ее бывший глава Саид Керимов подпал под западные санкции: бизнесмен вышел из совета директоров, и его доля в «Полюсе» сократилась с 76,34 до 46,35%. Аналитики утверждают, что это вынужденная мера, которая не должна повлиять на котировки компании.


Эксперты «Велес Капитала» считают акции «Полюса» привлекательными с технической точки зрения: бумаги поднялись до максимума с начала декабря. При этом могут настораживать небольшие по сравнению с концом февраля объемы торгов: восходящий тренд может быстро смениться из-за действий более крупных игроков.

Компания еще не отказалась от выплаты дивидендов за второе полугодие 2021 года и примет окончательное решение ближе к концу весны: рекомендованный размер — 4,03 доллара на акцию. Цены на золото в последнее время стабильны, поскольку уже учитывают несколько повышений ставки ФРС в 2022 году. А заморозка российских международных резервов в долларах и евро может стимулировать центральные банки наращивать долю металла в резервах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.