Лягушонок Кермит: кукла, режиссер и певец

Монетный двор Новой Зеландии отчеканил первую монету новой серии «Маппеты».

серебряные монеты

Маппеты (англ. - the Muppets) — семейство кукольных персонажей, созданных Джимом Хенсоном с 1954 года. Впервые слово «Muppet» было употреблено в 1956, и, скорее всего, образовано из слов Marionette и puppet «(марионетка» и «кукла»).

Самой известной куклой Маппет стал лягушонок Кермит. Он выступал в качестве режиссера и распорядителя «Маппет-Шоу» (англ. The Muppet Show), и появлялся во множестве других телепередач.


Первый вариант куклы Кермита был создан из зеленого пальто, принадлежавшего матери Джима Хенсона, и двух мячей для пинг-понга, ставших глазами. Чтобы выглядеть более «лягушачьим», а также, чтобы скрыть шов между головой и телом, ему был добавлен воротник.

У Кермита характерный голос, нередко становившийся объектом пародий, и страсть к пению. Одна из исполненных им песен, Rainbow Connection, продержалась в American Top 40 семь недель и былa номинирована в 1979 году на «Золотой глобус» и «Оскара».

серебряные монеты

Номинал монеты – 2 доллара, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1 унция, диаметр – 40 мм, тираж - 10000 штук.

На аверсепоказан портрет королевы Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. Вокруг него выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «NIUE», «TWO DOLLARS», «2019».

серебряные монеты

На реверсе серебряной монеты на переднем плане в цвете показан Кермит, позади него видны такие же веселые лягушки, исполняющие музыкальную композицию. В верхней части указаны логотипы «Маппетов» и студии Уолта Диснея. Справа, вдоль края монеты, полукругом расположена надпись – «1oz 999 Fine Silver © Disney».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.