Люди все больше используют наличные, домохозяйства бьются с высокой инфляцей

 Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Брайан Джун (Bryan Jung)

Согласно новому исследованию, наличные платежи возвращаются, т.к. домохозяйства изо всех сил пытаются справиться с высокой инфляцией.

После нескольких десятилетий сокращения использования наличных влияние быстрого роста инфляции обратило тенденцию к переходу на цифровые деньги.

В прошлом месяце Credit Karma и The Harris Poll провели опрос, показавший, что 53% взрослых в США и 46% в Великобритании чаще используют наличные, чем год назад, сообщает Bloomberg.

Число лиц, предпочитающих наличные, выросло на 19% и 4% соответственно по сравнению с теми, кто ими больше не пользовался.

Примерно 3 из 5 людей, использующих наличные деньги в этих странах, заявили, что использование физических денег заставляет их тратить меньше.

Изменение предпочтений в пользу наличных денег – это реакция на растущее доминирование цифровых денег, таких как ApplePayVenmo, а также реакция на привязываемые кредитные карты, которые, по мнению некоторых потребителей, позволяют слишком легко тратить деньги.

Более 66% из 3 171 респондентов признались, что при использовании цифровых способов оплаты они тратили больше, чем планировали.

Популярность наличных денег растет среди молодежи.

Высокие темпы инфляции заставили людей тщательнее следить за своими ежедневными тратами, особенно в Великобритании, где рост цен по-прежнему превышает 10%.

«Т.к. мир возвращается к нормальной жизни после пандемии, и цены быстро растут, мы считаем, что наличные – один из самых надежных способов управления деньгами,» - говорит Кортни Алев (Courtney Alev), заместитель директора по управлению продуктами в CreditKarma.

«Это действительно выходит за рамки поколений и финансовых ситуаций».

По данным исследования, резкий рост использования наличных денег был особенно заметен среди представителей молодого поколения, вроде миллениалов и поколения Z.

Молодые потребители, столкнувшиеся с трудными временами, следуют тенденции «набивания денег», просматривая ролики TikTok, где учат разделять наличные деньги по разным конвертам, чтобы использовать их для различных расходов, также как это делали их дедушки и прадедушки во времена Великой депрессии.

Потребители также используют социальные сети, такие как Facebook, чтобы избежать компаний, не принимающих наличные деньги.


Натали Сини (Natalie Ceeney), глава Cash Access UK, рассказала Bloomberg, что «суть многих теорий о платежах заключалась в устранении трений,» и что «на самом деле многие люди хотят, чтобы трения прекратились».

Миссия Cash Access в том, чтобы содействовать облегчению доступа к наличным деньгам в соответствии с законодательством, направленным на сдерживание их сокращения.

война с наличными

Женщина держит банкноты британского фунта стерлингов. Иллюстрация сделана 30 мая 2022 года. (Dado Ruvic/Reuters)

Сини сказала, что исследования показали значительное увеличение продаж у компаний, имеющих личный контакт с потребителями, например, в спортивной индустрии. Когда компании имеют возможность приёма бесконтактных платежей.

«Одна из причин кроется в том, что людям проще нажимать на кнопку и покупать вещи, без мысли: «Боже, сколько денег!».»

Некоторые финтех-компании пытаются помочь потребителям, внедряя функции, ограничивающие повседневные расходы, сообщает Bloomberg.

Предложено создать цифровую валюту

Результаты опроса говорят о том, что возвращение наличных платежей после спада во время пандемии может стать не временным. Данный факт подтверждают исследования Федеральной резервной системы и Банка Англии.

В октябре Банк Англии отмечал, что после пандемии наблюдается «устойчивый, хотя и частичный, возврат к использованию наличных денег», и что количество банкнот в обращении приблизилось к историческому максимуму.

Британский банк Nationwide Building Society сообщил в январе, что в прошлом году в его банкоматах было произведено более 30,2 млн операций по снятию средств, что на 19% больше, чем в 2021 году. Данный факт вероятно связан с ростом стоимости жизни.

Британский центральный банк заявил, что использование бумажных денег и монет особенно полезно для домохозяйств с низким уровнем дохода, которые с трудом справляются с большими расходами, начиная от продуктов питания и заканчивая арендной платой.

Между тем, центральные банки по всему миру, включая Банк Англии, планируют вводить цифровые версии своих валют. Данный шаг крайне непопулярен среди населения.

Защитники частной жизни беспокоятся о потере конфиденциальности и возможности государственного надзора, если цифровые валюты станут обязательными.

ФРС сама опубликовала документ с описанием преимуществ цифрового доллара, но чиновники говорят, что «федкоина» не будет без каких-либо действий со стороны Конгресса.

Продолжение роста использования наличных денег может зависеть от того, как центральные банки смогут сдержать упрямо высокий уровень инфляции в ближайшие месяцы.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.