Малому бизнесу в России резко повысят налоги, чтобы собрать триллион на пенсии и медицину

налоги

Минфин России предлагает резко повысить размер социальных взносов для индивидуальных предпринимателей, чтобы помочь бюджету Пенсионного фонда, а также фондам обязательного медицинского и социального страхования.

Согласно законопроекту, внесенному Минфином в ноябре прошлого года, отчисления ИП должны увеличиваться существенно быстрее инфляции - на 10,6% в 2021-м году, на 9,6% - в 2022%, а затем на 6% и 6,2% в 2023-24 гг.

В сумме за четыре года размер взносов станет больше на 29,5%.

Если инициатива Минфина будет реализована, это приведет к повышению фискальной нагрузки на предпринимателей на 14 млрд рублей в следующем году и на 50 млрд накопленным итогом к 2024-му, оценивает «Опора России» в письме в Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте.

Как пишет "Опора", одобрение поправок повлечет за собой массовый уход бизнеса в тень.


Благодаря повышению взносов, Пенсионный фонд и Фонд ОМС смогут получить от ИП 974 миллиарда рублей в 2021-24 гг., аргументирует в свою очередь Минфин.

При этом законопроект не окажет негативного влияния на развитие малого и среднего предпринимательства в стране, заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Законопроектом предусмотрена индексация фиксированных платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для ИП в 2021-2024 годах, как и ранее, пропорционально росту предельной величины базы для выплат работникам. Это стандартная процедура, которая не несет рисков для предпринимателей и необходима для сохранения формируемых сегодня пенсионных прав. Тогда как повышение фиксированного взноса, например, в пределах инфляции привело бы к снижению пенсионных прав», - объяснили в ведомстве.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 10.03.2020 в 06:36
Отлично, что не делает дурак все он делает не так. Молодцы в ответку они получат моржовый на воротник в виде падения собираемости налогов в виду смерти малого пизнеса . Чтобы корова давала больше молока ... ее надо больше доить ))
Dvs222 10.03.2020 в 09:27
Много знакомых у которых фирмы работают с НДС. Все говорят что в 18м 19м году пришлось заплатить доначисленое, штрафы за грешки предыдущих лет по обналичиванию. Минусинске тогда под козырек ВВП рапортовал о повышении собираемости, новые рекорды по налогам в бюджет. Однако сейчас все очень сильно оптимизировались по закону. Очень интересно будет посмотреть что будет по итогам 2020го. А рубль обеспечить должны были, потому что обещания ВВП по социалке очень большие. Не удивлюсь если скоро опять с лупят со всей страны таким завуалированным налогом, как акциз на топливо, алкоголь, сигареты и ещё что нибудь придумают. . Далее заманят в самозанятые и будут лупить по полной как с ИП. А как сладко начиналось у ИП в прошлом. Кто не за рулем рассуждают - я бензин не покупаю, поэтому до акциза на топливо ему без разницы. Но в том же хлебе или молоке транспортная составляющая до 30%.
Dvs222 10.03.2020 в 09:29
*мишустин
Dvs222 10.03.2020 в 09:31
Забыл еще про налог на коммерческую недвижимость, просто частную недвижимость, тут поле для них не паханное. А все это ложиться на плечи конечно но потребителя, вместе со всеми онлайнкассами и терминалами (для наивных любителей кэшбэка)))
Dvs222 10.03.2020 в 09:44
Судя по тому что пропихивают по СМИ приближенные лизоблюды ВПП о том что надо менять в конституции, это полный маразм. Скоро мы проснемся в новой стране с пожизненным царём и вельможами. Наш ориентир КНДР?
Цыган 11.03.2020 в 05:57
Dvs222, согласен с тобой , полностью поддерживаю. Мне мой юрист говорит щас лучше вообще ничем не заниматься залеч в канаву от греха подальше , выхлоп щас минимальный а гемору до буя , команда деда не принимает что экономика не может полностью в белую работать , без теневого сектора и оптимизации налогов она ваще нахрен существовать не может, не получится оцеживать комара , все нахрен просто прикроют канторы до лучших времён и эти ушлепки получать пустые полки в магазинах а люди будут трусы и тапки по квартирам продавать