Мальтузианское противоречие

 Источник: AIER.ORG

Автор: Энтони Дейвис (Antony Davies)

мальтузианство

За минувший месяц мы вновь вернулись в «новое прошлое».  Новшество в том, что население Земли впервые перешагнуло отметку в 8 млрд. человек, тогда как уже более двух веков эксперты предупреждают нас о том, что мы движемся к катастрофе из-за нестабильности нашего населения.

Когда в 1798 году население Земли перешагнуло отметку в 1 млрд. человек, экономист Томас Мальтус (Thomas Malthus) предупредил, что сочетание линейного роста производства продуктов питания и экспоненциального роста населения приведет нас к неизбежному голоду. Предупреждение Мальтуса было обоснованным. Человечеству для достижения численности населения в 500 млн. потребовалось около 250 тыс. лет, и еще 200 лет до 1 млрд. Можно провести аналогию с автомобилем. Ему нужно четыре секунды, чтобы разогнаться до 60 км/ч, а затем всего 0.003 сек., чтобы разогнаться с 60 до 120 км/ч. Предсказание Мальтуса гласило, что население планеты движется к ужасной катастрофе.

Все оказалась еще хуже. Еще со времен Мальтуса в течение 200 лет население Земли удвоилось до 1 млрд. Затем через 120 лет, в 1927 году оно снова удвоилось.  А через 47 лет, в 1974 году, оно ещё раз удвоилось, уже до 4 млрд. Мальтус счел бы сегодняшние 8 млрд. в лучшем случае невозможными, а в худшем - апокалиптическими, ведь в действительности рост мирового населения гораздо серьезнее, чем он мог себе даже представить.

Но реальность превзошла все опасения Мальтуса.Производство продуктов питания не только возрастало в геометрической прогрессии, оно росло даже быстрее, чем население. В результате, сегодняшние 8 млрд. человек прокормить гораздо проще, чем «миллиарда Мальтуса». Но тем не менее, на протяжении двух веков эксперты повторяют его ошибку, предсказывая конец света каждый раз, когда численность населения приближается к очередному круглому числу. 

Ошибочные мнения «мальтузианцев» исходили из того, что они не до конца понимали всю сущность ресурсов.


Ресурсы, как заявляли эксперты, ограничены. Но это еще одно заблуждение. Ограничены лишь конкретные ресурсы: где-то не так много нефти, где-то не так много земли, где-то не хватает пресной воды. Но в общем и целом эти ресурсы не лимитированы. Их пределы может установить только человеческая изобретательность. Многие тысячелетия труд человека зависел от его силы и выносливости. Позже, изобретательные люди приручили лошадей и волов. И теперь один человек, управляя животными, способен выполнять работу нескольких человек. Затем люди изобрели паровой двигатель, после чего один человек смог заменить несколько «бригад» животных. И, наконец, после того, как люди изобрели двигатели внутреннего сгорания и электрические двигатели, работоспособность снова возросла в несколько раз.

Благодаря компьютерам и машинам один фермер сегодня может прокормить примерно в 10 раз больше людей, чем в 1940 году. Человеческая изобретательность не только сделала людей более работоспособными, но и поспособствовала повышению производительности земли. В 1960 году во всем мире гектар земли приносил около 1,3 т. зерновых в год. На сегодняшний день гектар земли производит более 4 т.

В 1400-х годах мир получал энергию от работы животных и от сжигания древесины. Затем люди открыли способ добычи и транспортировки больших объемов угля, энергетическая плотность которого на 50% выше, чем у древесины. К началу 1900-х годов более половины энергии в мире вырабатывалось из угля. Затем люди разработали способ бурения скважин для добычи нефти, энергетическая плотность которой на 80% выше, чем у угля. К концу 20-го века нефть заменила уголь в качестве основного источника энергии. Люди научились строить трубопроводы и использовать природный газ, чья энергетическая плотность превышает энергетическую плотность нефти на 25%. Сегодня природный газ и нефть вместе обеспечивают половину наших энергетических потребностей. В течение следующего столетия люди научатся использовать ядерный синтез, и это сделает энергию неограниченной и практически бесплатной.

Выходит, что Мальтус был неправ, считая, что наша способность прокормить себя зависит только от природных ресурсов. Природные ресурсы действительно играют важную роль, но, в конечном счете, не они нас кормят. Нас кормит человеческая изобретательность. Земля предоставляет необходимое сырье, но именно человеческая смекалка превращает это сырье в ценные ресурсы. И пока она существует, ресурсы всегда будут доступны.

Мы подошли к тому, что можно назвать «мальтузианским противоречием». Ведь существует не так много людей, обладающих интеллектом, умением, стремлением и удачей для изобретения и открытия новых ресурсов. Для новых научных разработок необходимо как можно больше «светлых умов». Если только один из тысячи человек является гением, и только один из ста обладает огромным стремлением к поиску новых открытий или созданию новых изобретений, и только один из десяти обладает удачей, которая так часто играет роль в открытиях, то нам нужен 1 млн. людей, чтобы получить хотя бы одного Томаса Эдисона (Thomas Edison), Джорджа Вашингтона (George Washington) или Стива Джобса (Steve Jobs). А что, если нам понадобятся тысячи или десятки тысяч Эдисонов? Нам потребуется население, исчисляемое миллиардами.

Еще одна деталь, которую «мальтузианцы» (старые и современные) не в силах оценить, заключается в том, что сложные системы самокорректируются. По мере роста численности населения не только увеличивается количество редких гениальных людей, но и растет спрос на определенные ресурсы. Спрос приводит к росту цен на них, тем самым вызывая целые армии людей, которые ищут, создают, финансируют и помогают этим гениям. За каждым Джеффом Безосом (Jeff Bezos) стоят тысячи предпринимателей, инвесторов, потребителей и трудящихся, использующих свои собственные таланты и вложения. В результате экспоненциальный рост населения автоматически вызывает экспоненциальный рост ресурсов.

Общий контраргумент сводится к тому, что, хотя нам удается прокормить себя, окружающая среда Земли страдает под нашей общей тяжестью. И здесь опять-таки факты указывают на изобретательность людей, спасающих положение. С 1990 года смертность от загрязнения воздуха в мире снизилась на 45% в расчете на душу населения. С 1990 года процесс вырубки лесов в развитых странах превратился в процесс восстановления лесов. В развивающихся странах вырубка лесов продолжается, но темпы ее замедляются, и в ближайшие несколько десятилетий леса там также будут восстанавливать. В 2000 году 60% людей в мире были обеспечены безопасной питьевой водой. Сегодня этот показатель составляет почти 75% и, по прогнозам, к концу десятилетия превысит 80%. Выбросы углекислого газа в США, достигнувшие своего пика в 2000-х годах, в настоящее время сократились на 30%. В 2020 году выбросы углекислого газа в мире сократились на 5% по сравнению с 2019 годом, а в лидирующих по этому показателю странах (Китай и другие страны Азии) неуклонно снижаются объемы выбросов.

Мальтузианцы глубоко заблуждаются, считая, что ресурсы ограничены и что ключ к спасению человечества лежит в ограничении потребления этих ресурсов путем ограничения нашей численности. На самом деле, именно люди и создают ресурсы. По мнению мальтузианцев, основная проблема - это взрывной рост населения. Но на самом деле - это и есть решение данной проблемы.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.