Марк Фабер: Я счастлив, что золото наконец-то разваливается на части

Отрывки из интервью на Bloomberg TV:

Я люблю рынки. Я счастлив, что золото наконец-то разваливается на части. Это даст прекрасную возможность для покупок. Я хотел бы сказать только одно. В данный момент очень многие смешивают золото с грязью. Но если посмотреть на рекорды, то мы сегодня упали на 21% с сентября 2011 года. Apple подешевел на 39% с максимума прошлого года. В тоже самое время фондовый индекс S&P едва перерос пик октября 2007 года на 1%. За этот же период даже после сегодняшней коррекции золото подорожало на 100%. S&P с марта 2000 года вырос на 2%. Золото подорожало на 442%. Так что я вполне счастлив, что у нас сегодня распродажа, которая может дать нам новый важный минимум. Он может быть на $1400, он может быть сегодня на $1300, но я думаю, что этот золотой бык не закончен.

$1300. Никто не знает точно, но я думаю, что фундаментальные факторы для золота не изменились. Я вот что еще хочу сказать. Сегодня мы видим, как рушатся ресурсы, включая золото. Одновременно мы наблюдаем ралли облигаций. Если посмотреть на сочетание этих двух событий, то это означало бы, что система испытывает дефляционное давление. Если это так, то я бы не стал покупать акции или суверенные облигации, потому что на фондовый рынок обрушится плохая рентабельность, если мы будем в дефляции.

О падении золота и дефляции:

Да, я согласен. Вот почему я говорю, что если золотой рынок падает, это дает намек на дефляцию и одновременно цены на облигации резко растут, все это признаки дефляции. Я бы не стал покупать акции из-за дефляционной среды, корпоративные прибыли очень сильно пострадают.

Возможна ли сегодня дефляционная среда:

Все возможно… В экономике сумасшедших, которыми населены ЦБ, все возможно. Мы получаем гигантские пузыри, например (технологический фондовый индекс) NASDAQ в 2000 году, затем пузырь недвижимости, а затем ресурсов в 2008 год, когда нефть с $78 выросла до $147 и вниз до $32 за шесть месяцев. Такая волатильность порождается монетарной экспансией от печатания денег.


Я лишь хочу сказать, что у нас будет важный минимум в золоте в следующую пару недель. На сегодняшний день золото – объект покупки. Я думаю, что оно может скакнуть вверх в следующие два дня на $40.

Следует ли инвесторам оставаться в наличных:

Я считаю, что в такой волатильной среде у вас всегда должно быть какое-то количество наличных, потому что вы вновь и вновь будете видеть отличные возможности для покупки по разумной цене. Думаю, что в такой среде очень важно терпение. Вопрос только в том, где вы держите наличные. Надеюсь, что не в кипрском банке.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.