Масштаб рынка золота

Оборот золота на складе золотого индексного фонда SPDR Gold Trust (GLD) часто считают важным фактором формирования цены золота, но это совсем не так. Как я уже объяснял*, в силу принципа работы индексных фондов, это можно с полным основанием считать следствием, а не причиной изменения цены золота. В любом случае, количество золота, входящего на склад индексного фонда и выходящего из него, незначительно по сравнению с рынком в целом.

С начала декабря прошлого года среднее изменение склада физического золота GLD за день было равно примерно 3 т, или примерно 0.1 млн унций. Для большинства из нас 0.1 млн унций золота представляет огромное монетарное количество (при цене $1250 за унцию, 0.1 млн унции стоят $125 млн), но в контексте мирового золотого рынка это очень немного. Чтобы дать представление о том, насколько немного, я укажу, что за тот же период (с начала декабря прошлого года) среднее количество золота в обороте LBMA (Лондонской ассоциации участников рынков драгоценных металлов) составило 20 млн унций. Также в тот же период средний торговый оборот за день на COMEX был равен примерно 250K фьючерсных золотых контрактов. Фьючерсный контракт составляет 100 унций, то есть, средний торговый оборот на COMEX был равен примерно 25 млн унций.

При очень приблизительной оценке, совокупный средний объём золота, проданного за день через биржи LBMA и COMEX, в течение нескольких прошлых месяцев был равен 45 млн унций. Это количество в 450 раз больше среднего дневного изменения на складе GLD, и это только часть рынка.

Кроме того, за последние несколько месяцев средний объём торгов в акциях GLD был равен примерно 15 млн. Акция GLD представляет немногим менее 0.1 унции золота, так что это количество соответствует 1.5 млн унций золота. Объём торгов в акциях GLD, таким образом, на порядок величины больше объёма золота, текущего через склад GLD, но далеко не является наиболее важным фактором рынка в целом.


Представляя себе масштаб рынка в целом, вы поймёте, что многие цифры, относящиеся к золоту, которые пристально отслеживают и которые часто представляют как важные, на самом деле слишком малы, чтобы оказывать существенное влияние на цену. Например, количество золота, продаваемого на биржах LBMA и COMEX за средний ДЕНЬ, примерно в 45 раз больше количества золота, продаваемого Монетным двором США в виде монет за средний ГОД.

Очевидным возражением будет то, что я объединяю физическое золото и «бумажное золото» (бумажные требования на золото в настоящем или в будущем). Да, именно это я и делаю. При анализе процесса формирования цены золота на рынке имеет смысл рассматривать физическую и бумажную составляющие вместе, так как они тесно связаны в арбитражных торгах. В частности, в крупных центрах торговли золотом цена слитка золота хорошей поставки весом в 400 унций всегда тесно связана с ценами фьючерсных контрактов и ценами других распространённых видов бумажных заявок на золото.

Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение анализ относительно небольших изменений в местах хранения физического золота. Только из-за того, что нечто можно подсчитать (например, дневные изменения на складе GLD), не означает, что это заслуживает подсчёта. И наоборот, только из-за того, что нечто невозможно подсчитать (например, полное количество золота, продаваемого и хранящегося по всему миру) не означает, что это не важно.

* Мои последние два поста на эту тему здесь и здесь. Суть в том, что рост цены золота, как и рост цены акций GLD, не обязательно приводит к увеличению запасов на складе фонда. Это увеличение происходит, только если цена акции GLD растёт относительно чистой стоимости актива, а изъятие золота происходит только при снижении цены акции GLD относительно нетто стоимости актива в результате арбитражных торгов уполномоченных участников.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жук 31.05.2016 в 07:13
Связали и конфисковали. Подрывает местный рынок украшений Россиянка прилетела в Москву из Дубая с 76 ювелирными изделиями в ручной клади.
Serg 31.05.2016 в 08:45
Пусть напишет письмо президенту... А власти Китая наоборот поощряют ввоз золота своими гражданами в Китай (не помню точно, но кажется до 10 унций беспошлинно)
Жук 31.05.2016 в 12:04
В прошлой теме. Я уже предлагал голдену написать письмо президенту на счет золото. Язык не отрежут, либо проигнорирую, или ответят нет или скажут подумаем и разберёмся.