Маяки на монетах

Автор: Андрей Барановский

Маяки – путеводные звезды моряков - красивые и неповторимые архитектурные сооружения.

Их начали изображать на монетах еще с античных времен, когда маяки и появились. Один из них - Фаросский - чеканили на монетах древних Египта и Греции.

Этот маяк был построен у входа в гавань Александрии в 299-279 гг. до н. э. при фараоне Птолемее II Египетском. Он вошел в число семи чудес света. Как он выглядел в реальности, мы знаем благодаря его изображениям на старинных монетах.

нумизматические монеты

серебряные монеты

Уже в наше время Фаросскому маяку посвятили свои монеты три страны:

• Египет - серебряную монету номиналом 5 фунтов,

серебряные и золотые монеты

• Куба - золотые 5 песо и серебряные 10 песо,

серебряные монеты

• Остров Палау - серебряную монету, на реверсе которой показан маяк в цветном изображении.

Всего же в XX и XXI вв. маяки на своих монетах отчеканили около 25 стран. Среди них и Россия. В 2010 г. была выпущена памятная серебряная монета номиналом 25 рублей «Ростральные колонны Санкт-Петербурга». Расположенные на Стрелке Васильевского острова, они были сооружены по проекту архитектора Тома де Томона в 1810 году. Вершины колонн имеют чаши-светильники для сигнальных огней. Они освещали судам путь в гавань Петербурга.

Второй раз эти ростральные колонны появились на монете Бенина. Речь идет о 1000 серебряных франках выпуска 2012 г., посвященных Санкт-Петербургу.

Если практически все маяки на монетах – это конкретные сооружения, о которых можно рассказывать целые истории, то на английских монетах большого номинала, начиная с XIX века, присутствует неизменный рисунок - Британия-владычица морей, а на заднем плане виден маленький маяк.

Кроме того, в 2014 г. Великобритания выпустила биметаллическую монету достоинством 2 фунта стерлингов с изображением на реверсе маячного фонаря. Чеканка монеты была приурочена к 500-летию Trinity House — официальной организации, отвечающей за навигацию в Англии, Уэльсе и других британских территориальных водах, за исключением Шотландии, острова Мэн и Северной Ирландии.

А вот сам остров Мэн, имеющий право выпуска собственной валюты, отчеканил серию из 6 монет, посвященных «высотным» сооружениям острова (в основном, средневековым башням). Среди них - 10 пенсов с изображением маяка Чикен Рок. Он расположен на одноименном крохотном островке, а точнее, даже скале. Высота маяка – 44 м, и он вступил в строй 1 января 1875 года. В 1961 году работа маяка была автоматизирована.

Не отстали от Англии и страны Британского содружества. Здесь «лидирует Канада с девятью монетами с маяками.

монеты

Среди них - 25 центов, отчеканенных в серии «125 лет Конфедерации» и посвященные провинции Новая Шотландия.

Через 25 лет к 150-летию Канады вышла серия монет «О, Канада!». На этот раз провинцию Новая Шотландия представила серебряная монета в 20 канадских долларов с цветным изображением маяка Пегги. Он стоит на одноименном мысе недалеко от Галифакса. Это одна из самых известных достопримечательностей Канады.

Маяку на мысе Гибралтар острова Торонто в провинции Онтарио посвящена серебряная монета весом 1 унция. На первый вид ничем не выделяющийся маяк на самом деле считается старейшим на Великих озерах. Он был построен за 6 лет и в 1808 году начал свою работу. Несколько раз он реставрировался и «подрастал». При первоначальном сооружении маяк был установлен прямо на берегу моря, но спустя много лет под воздействием песка и воды он «отдалился» от моря на 100 метров и сейчас находится в окружении красочного парка.

Из монет чеканки 2017 г. отметим серебряную 3D-монету номиналом 20 канадских долларов с изображением кита и маяка, а также монету «Сердце нации».

Австралия в 2015 г. выпустила две монеты, которые имеют одинаковый рисунок и посвящены маяку Маккуори. Это первый маяк, сооруженный на Зеленом континенте в 1791 г. у входа в бухту Сиднея.

монеты

В Гибралтаре в 1988-2003 гг. в широком обращении циркулировали бронзовые 2 пенса, на реверсе которых изображен маяк на западной стороне Гибралтарской скалы.

В Европе монеты своим маякам посвятили еще несколько стран. Начнем со Скандинавии. Так, Финляндия в 2013 г. выпустила биметаллическую монету номиналом 5 евро «Аландские острова, маяк острова Сельскер». Площадь этого острова составляет всего несколько гектаров, и сегодня здесь нет ни одного жителя (маяк с 1949 года работает в автоматическом режиме). Сам же маяк построили в 1868 году. Его высота составляет 30 метров, при этом свет зажигается на высоте 44 м и при хороших погодных условиях виден на расстоянии до 12 км. Высокий, тонкий и легкий Сельскер до сих пор считается одним из самых красивых маяков Балтийского моря.

монеты

Уже в течение нескольких лет Финляндия выпускает годовые наборы монет регулярного чекана с жетоном, посвященном какому-либо известному маяку этой страны. К примеру, в 2010 г. это был маяк на острове Руссаро. Он восьмигранный и имеет пять этажей и действует с середины XIX века. Одно время на самом острове была установлена пушка, из которой палили в сильный туман каждые 15 минут. Сам остро Руссаро расположен в Финском заливе в самом узком месте и сегодня является пунктом береговой охраны: там есть форт и военно-морской полигон. С 2009 года остров открыт для публики.

Дания шестую монету в серии «Корабли» из алюминиевой бронзы номиналом 20 крон посвятила плавучему маяку XVII (XVII Fyrskib). Его построили в 1895 г. в Оденсе, и сейчас маяк можно увидеть в Новой Гавани Копенгагена.

Принадлежащие Дании Фарерские острова чеканят свою монету, которая всегда пользуется спросом среди нумизматов.

монеты

Одна из таких монет чеканки 2005 г. посвящена маяку на острове Ноульсой. Номинал ее - 20 крон.

серебряные монеты

Французская серебряная монета номиналом 10 евро посвящена региону Бретань, и на реверсе, среди прочих достопримечательностей региона, изображен маяк Ар-Мен. Его строили в период с 1867 по 1881 гг. на одноименной скале. Он известен благодаря своей изолированности и трудностям, возникшим при его строительстве. Кроме того, в бурю всегда возникали сложности, связанные с эвакуацией персонала с маяка. Сейчас эта проблема снята - с 10 апреля 1990 года Ар-Мен работает полностью в автоматическом режиме. В сообществе хранителей маяков он считается одним из самых сложных мест работы, за что получил прозвище «Ад адо́в».

Историю маяка Ар-Мен надо начать с трагического события, произошедшего в ночь с 23 на 24 сентября 1859 года. Тогда произошло кораблекрушение фрегата «Сане» французского императорского флота на скалах рифа де Сейн. Эта область рифа, хорошо известная морякам своей опасностью, простирается почти на 13 морских миль к западу от острова Иль-де-Сен. После кораблекрушения Комиссия по маякам при Департаменте общественных работ убедилась в необходимости сооружения маяка на западном конце рифа.

Еще одна серебряная монета номиналом 10 евро вышла в 2017 г. Она входит в серию «Франция глазами Жана-Поля Готье» и называется «Рыболовецкая Бретань». Одним из главных промыслов Бретани является рыболовство, и вдоль побережья региона расположено большинство маяков Франции. Дизайн монеты обыгрывает эти два постулата.

серебряные монеты

Испания в серии серебряных монет «Испанские столицы» номиналом 5 евро выпустила монету «Ла-Корунья - хрустальный город», на гербе которой помещается старинный маяк. На реверсе монеты изображен как раз этот маяк - «Башня Геркулеса».

маяки

Он имеет высоту 55 м и стоит на полуострове, скалистый берег которого возвышается на 57 м над водами залива Бетансос Атлантического океана итого более 100 метров. Маяк «Башня Геркулеса» был построен во времена Римской империи в северной части города. Он считается древнейшим в мире, а также единственным до сих пор используемым древнеримским маяком.

Италия на реверсе 10 серебряных евро чеканки 2004 г. под названием «Генуя - культурная столица Европы» в центре изобразила маяк «Ла Лантерна» (от итальянского lanterna – фонарь). Этот важный морской ориентир и один из главных символов Генуи был построен в 1128 году, много раз перестраивался и разрушался, а нынешний вид получил в 1543 году. Первоначально его возводили на полуострове, вдающемся в море. Со временем море отступило и сегодня маяк стоит на «полноценной» суше. Высота «Ла Лантерны» – 117 м. Внутри маяка есть музей, рассказывающий о славной морской истории Генуи и ее знаменитом на весь мир маяке.

На 1000 франках Белиза показана башня маяка в немецком городе Линдау, расположенном на крошечном острове Боденского озера. Маяк стоит на пирсе при входе в городской порт и появился здесь в 1856 году, вскоре после присоединения Линдау к королевству Бавария.

Из азиатских стран КНР в серии «Достопримечательности Тайваня» в 2004 г. выпустила монету в 5 юаней «Маяк Элуанби». Он расположен на побережье этого острова недалеко от города Гаосюн.

В 1998 г., когда Макао было еще колонией Португалии, была отчеканена монета номиналом 1 патака - «Маяк Гийя». Сам маяк расположен внутри одноименной крепости, расположившейся в высокой части острова. Крепость возвели в 1638 году. На вершину маяка можно подняться по спиральной лестнице, где на высоте в 91 м расположена смотровая площадка и фонарь. Говорят, что его огонь виден на расстоянии в 20 миль.

На 150 золотых долларах Сингапура изображен маяк Рафлса.

золотые монеты

Перейдем к Ближнему Востоку. Здесь две страны разместили маяки на монетах. На израильских пяти лирах 1967 г. помещено схематическое изображение маяка с расходящимися лучами света его фонарей.

Центральный банк Турецкой Республики в 2012 году выпустил монету, посвященную маяку Şile Feneri. Данный маяк является одним из символов Стамбула – его построили французы во время Крымской войны 1853-1856 гг. Причем до сих пор маяк Şile Feneri исправен и используется по назначению.

Турция в 2015 г. отчеканила серебряные 20 новых лир с маяком Даунтон, находящемся в городе Аланья. Маяк был построен в 1880 году в Париже, и только потом перекочевал на турецкий берег. Французы управляли своим творение вплоть до 1936 года. Хотя сам маяки невысок (около 20 м), располагается он на высоте 209 м над уровнем моря.

Перейдем к США и странам Карибского бассейна. Соединенные Штаты в 1999-2009 годах выпустили серию 25-центовиков под названием «Все 50 штатов США». И на одной из таких монет, посвященной штату Мен, изображен парусный корабль, проходящий мимо Пемаквидкского маяка.

Еще один маяк этого штата - Басс-Харбор-Хед - появился также на 25 центах, входящих в серию «Национальные парки». Это национальный парк Акадия. Сам парк включает большую часть острова Маунт-Дезерт и прилегающие малые острова вблизи атлантического побережья штата Мэн.

Специально для коллекционеров в США в 2013 г. была выпущена серия монет, посвященная самым интересным и важным маякам страны. На одной стороне монет помещен какой-то маяк и его атрибуты. А вот оборотная сторона – это повтор реверса 25-центовых монет упомянутой серии «Все 50 штатов США». Серия включает в себя 27 монет.

монеты

На реверсе монеты Барбадоса регулярного чекана номиналом 5 центов помещено изображение маяка «Южный мыс», построенного в 1853 году.

монеты

Куба на 1 медно-никелевом песо поместила маяк на входе в порт Гаваны.

На золотых 20 долларах Багамских островов 1972 г. мы видим маяк, изображенный также на 20-долларовой банкноте этих островов. Судя по всему, это маяк Хоуп-Тауна — удивительное сооружение высотой 37 м, расположенное в одноименной деревне. Он стоит на большом мысе и обозначает очень опасный для мореплавателей риф Элбо. К самому маяку у местных жителей совершенно особое отношение - он в прошлом не раз помогал вернуться заблудившимся морякам домой. К тому же Хоуп- Тауна работает на керосине, а не на электричестве, как все остальные маяки в мире. Возможно, этим и объясняется такой огромный интерес к нему со стороны туристов. Все попытки автоматизации маяка пресекались самими жителями деревни.

золотые монеты

И в заключение о монете, изображение луча маяка на которой светится в темноте. В республике Конго в 2006 году выпущена серебряная монета номиналом 10 франков, на которой изображен маяк Муанди. Он располагается в устье реки Конго и является важным ориентиром для мореплавателей. Многие моряки, входившие в устье Конго, ошибочно считали, что они продолжают плыть в океане, а на самом деле плыли вглубь континента. И это неудивительно – Конго самая полноводная река Африки, впадает в Атлантический океан широким и глубоким эстуарием (11 км).

серебряные монеты

Особенность монеты в том, что реверс ее покрыт специальным флуоресцентным составом, и в темноте можно увидеть лучи света, отбрасываемые маяком.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.