Мажоритарий Turquoise Hill выступил против сделки с Rio Tinto

rio_tinto

Pentwater Capital Management LP, второй крупнейший акционер канадской Turquoise Hill Resources, выступил против сделки, согласно которой крупнейший акционер Rio Tinto выкупит все не принадлежащие компании 49% акций по 43 канадских доллара, говорится в сообщении инвестфонда.

В то же время компания сообщила, что нарастила свой пакет акций, выкупив с рынка 1,24% акций по 41 канадскому доллару. Таким образом Pentwater увеличил свой пакет до 13,77%.

Мажоритарий своим заявлением поддержал мнение SailingStone Capital Partners, одного из крупнейших миноритарных акционеров (2,2%) Turquoise Hill, выступившего ранее против сделки.

"Предложенная цена подразумевает стоимость акционерного капитала в размере 8,65 млрд канадских долларов, что является частью свободного денежного потока, который Pentwater ожидает от Turquoise Hill в течение следующего десятилетия", — говорится в заявлении.


Pentwater отметила, что ожидает, что Turquoise Hill будет генерировать более 10,5 млрд канадских долларов свободного денежного потока до 2030 года при цене на медь 3,50 доллара за фунт и почти 14,2 млрд канадских долларов свободного денежного потока при цене на медь 4 доллара за фунт.

Она также заявила, что взвешивает варианты, чтобы помешать сделке, включая, помимо прочего, возможное осуществление права на несогласие или другие юридические действия.

Окончательное предложение Rio Tinto представляет собой премию в размере 67% от цены закрытия Turquoise Hill в размере 25,68 канадских долларов за акцию 11 марта, за день до первоначального предложения. Pentwater заявила, что предлагаемая надбавка неприемлема для рудника, который, как ожидается, станет "третьим по величине медным и золотым рудником в мире со сроком службы рудника более 90 лет".

Как сообщалось, Rio Tinto сделала финальное предложение после консультаций со специальным комитетом независимых директоров Turquoise Hill, которое составляет 43 канадских доллара за акцию. Первоначальное предложение в размере 34 долларов было отклонено, а последующее в 40 долларов подверглось пересмотру. Rio Tinto уже принадлежит 51% в компании.

Turquoise Hill владеет 66% в медно-золотом месторождении Ою Толгой в Монголии, остальные 34% принадлежат правительству Монголии.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.