Медвежьи расхождения на минимумах золотых акций

Бычье расхождение между сектором добычи золота на фондовом рынке, представленном в индексах HUI и/или XAU, и металлическим золотом, означает рост в добывающем секторе и снижение в секторе металла, или более высокий минимум в добывающем секторе и более низкий минимум в секторе металла. Однако бычье расхождение обычно не происходит вблизи глубоких минимумов цены. На самом деле глубокому минимуму цены нередко предшествует медвежье расхождение между индексами золотодобычи и металла. А именно, индексы золотодобычи чаще бывают слабыми относительно металлического золота прямо перед последним минимумом цены, и в этой точке они сразу становятся относительно сильными.


Вот графики с историческими примерами, подтверждающими это, и каждый из них соотносится с сегодняшней ситуацией. На первом графике показана продолжающаяся тенденция снижения индекса XAU и рост цены золота в долларах в недели, предшествующие минимуму индекса XAU в июле 1986 года. За этим минимумом последовал интенсивный рост в секторе добычи на протяжении нескольких кварталов. На втором графике показано постоянное снижение индекса HUI при постоянной цене золота в течение недель перед минимумом индекса HUI в ноябре 2000 года. После этого минимума начался интенсивный рост сектора добычи золота в течение нескольких кварталов. Ралли после минимума июля 1986 года оказалось вариацией на медвежьем рынке, а ралли после ноябрьского минимума 2000 года стало первым этапом нового бычьего рынка, но с практической спекулятивной точки зрения прибыль в X% на медвежьем рынке так же хороша, как прибыль X% на бычьем рынке.

золотые акции

золотые акции

Для сравнения показан график текущей ситуации.

золотые акции

Конечно, пока не понятно, было ли восстановление в секторе золотодобычи началом нескольких будущих кварталов роста, или всего лишь роста в течение 1-2 месяцев, но в этом есть потенциал.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.