Миф об избавлении от долгов через инфляцию

  инфляция

Утверждается, что государственный долг можно уменьшить с помощью так называемой «финансовой репрессии», представляющей собой комбинацию «инфляции цен» и подавления процентных ставок. Идея заключается в том, что бремя государственного долга может быть уменьшено в реальном выражении относительно безболезненным способом путем обесценивания валюты, в которой деноминируется долг, в то время как центральный банк предотвращает значительный рост стоимости обслуживания долга. На первый взгляд это звучит правдоподобно и вполне может быть предпринято в ближайшие годы некоторыми правительствами, включая правительство США. Однако, помимо того, что в прошлом это никогда не работало так, как преподносилось, проблема финансовых репрессий заключается в том, что если рассматривать их через призму хорошей экономической теории, они неправдоподобны. Напротив, хорошая экономическая теория указывает на то, что путь финансовых репрессий ведет к разрушению валюты и экономическому коллапсу.

В поддержку своих аргументов сторонники идеи о том, что финансовые репрессии могут достичь намеченной цели (снижение реального бремени государственного долга без серьёзных негативных экономических последствий) вспоминают опыт США в течение десятилетия после окончания Второй мировой войны. В этот период наблюдалась значительная «инфляция», серьёзное сокращение долга федерального правительства и успешные усилия ФРС по предотвращению роста доходности государственных облигаций США, отражающего инфляцию. Однако это пример логической ошибки, заключающейся в том, что «Б» следует за «А», и вывода, что «A», следовательно, должно было вызвать «Б».

В экономике всегда существует множество потенциальных факторов, влияющих на результат. Таким образом, чтобы избежать появления бессмысленных причинно-следственных связей, вы должны быть вооружены хорошими предварительными теоретическими знаниями. Например, наблюдение о том, что за последние 20 лет уровень безработицы в США имеет тенденцию изменяться обратно пропорционально цене пива в Исландии, с запаздыванием, не должно вести к выводу, что уровень безработицы в США можно снизить за счет увеличения цены на пиво в Исландии.


Что касается послевоенного опыта США, то ключом к успеху были не «финансовые репрессии». Ключевыми факторами были свертывание программ Нового курса, общее освобождение экономики, сокращение государственных расходов (государственные расходы сильно уменьшились в течение двух лет сразу после войны, а затем в течение нескольких лет практически не менялись), и валюта, привязанная к крупнейшим в мире золотым резервам. Именно сочетание экономической мощи и ограниченных государственных расходов, а не сочетание инфляции и подавления процентных ставок, позволило правительству США значительно уменьшить свое долговое бремя.

В сегодняшнем мире мы можем с уверенностью предположить, что общего высвобождения экономики, ведущего к сильному реальному росту, не предвидится.

Чтобы представить себе, что произойдет в ответ на финансовые репрессии в ближайшие годы, имейте в виду, что если центральный банк остановит работу одного напорного клапана, то давление выйдет наружу где-то в другом месте. Например, в процессе монетизации достаточного количества государственного долга, ФРС может создать ситуацию с высокой инфляцией цен и низкими процентными расходами для правительства США, но даже в том маловероятном случае, если правительство США попытается ограничить свои расходы, непроцентные расходы на содержание правительства резко возрастут из-за инфляции цен. В результате общая сумма государственного долга быстро возрастет, и ФРС будет вынуждена усилить монетизацию облигаций, чтобы удержать доходность государственных облигаций, что вызовет еще большую «инфляцию» и даст еще один существенный толчок расходам на содержание правительства, и так далее.

Подводя итог, можно сказать, что в условиях высокой инфляции и низких темпов роста финансовые репрессии приведут к снижению покупательной способности валюты и росту государственного долга.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.