Минэкологии Карасноярья проверит всех старателей края

проверка красноярских старателей

В Красноярском крае в этом году проверят 536 лицензионных участков добычи россыпного золота, сообщает краевое министерство экологии и рационального природопользования.

Рейды пройдут наземным и воздушным транспортом при участии представителей природоохранной прокуратуры, инспекторов Минэкологии края, специалистов Среднесибирского УГМС, Главрыбвода. В этом году проверку впервые проведут на территории Эвенкийского муниципального района.

Контроль за деятельностью золотодобывающих предприятий усилен по поручению губернатора Красноярского края. Проверки проводятся с 2021 года. В числе основных нарушений со стороны природопользователей — сброс сточных (дренажных) вод из отстойников, отсутствие разрешительной документации, несанкционированное складирование отходов, несвоевременное предоставление в контролирующие органы отчета о результатах производственного экологического контроля и пр.


"В 2021 году мы выявили 18 организаций, нарушающих экологическое законодательство, в 2022 году их число составило 13. Это и есть наша главная задача — свести такие нарушения к минимуму. Первые рейды начнутся со сходом снежного покрова, когда золотопромышленники приступят к работе", — отмечает министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Красноярский край по объемам добычи золота занимает первое место в России, по итогам 2021 году было добыто 59,1 тонны, из них более 47 тонн извлёк "Полюс" на золоторудных месторождениях Олимпиада и Благодатное.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.