Минфин ответил на статью Bloomberg о прогнозе спада экономики до уровня 90-х годов

 Автор: Матвей Бирюков

антироссийские санкции

Минфин отреагировал на публикацию Bloomberg о том, что ведомство прогнозирует самое мощное падение российской экономики с 90-х годов. Ведомство в ответ заявило, что подготовка макроэкономических прогнозов не входит в его полномочия

Министерство финансов России назвало не соответствующей действительности информацию агентства Bloomberg о том, что ведомство прогнозирует падение ВВП России по итогам года до 12%.  Об этом сообщила пресс-служба Минфина.


«В полномочия Минфина не входит подготовка официальных макроэкономических прогнозов», — говорится в сообщении. Минфин ожидает, что принимаемые правительством и ЦБ меры «позволят в значительной степени купировать негативные последствия от санкций и обеспечить стабильное развитие экономики», подчеркнуло ведомство.

9 мая Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Минфин в подготовленном для внутреннего использования прогнозе предусмотрел падение ВВП России на 12% в этом году. Это рекордный спад почти за 30 лет — с 1994 года, отмечало агентство. 

По базовому прогнозу ЦБ, в 2022 году ВВП сократится на 8-10%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что спад российского ВВП по итогам 2022 года составит от 8,8% до 12,4%. Всемирный банк в апрельском прогнозе предположил, что ВВП России упадет на 11,2%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.