Минфин РФ предлагает вкладывать средства ФНБ в золото

золотые резервы россии

Минфин РФ подготовил законопроект, согласно которому средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут вкладываться в драгметаллы, прежде всего золото, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Законопроект предусматривает внесение… изменения, направленного на расширение перечня вложений средств ФНБ за счет депозитов и остатков на банковских счетах в Центральном банке РФ в драгоценных металлах, выступающих традиционными "защитными" активами, прежде всего золота, доля которого в международных резервах Банка России по состоянию на 1 ноября 2020 года составила около четверти всех вложений (23,8%)", — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что это изменение направлено на диверсификацию вложений ФНБ в целях обеспечения их сохранности и повышения доходности размещения средств фонда и поддержано Минэкономразвития и Банком России.

Сейчас средства ФНБ могут размещаться в иностранную валюту и финансовые активы, в частности долговые обязательства иностранных государств и центральных банков, а также международных финансовых организаций, депозиты и остатки на банковских счетах в банках и кредитных организациях, в том числе в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством РФ, депозиты и остатки на банковских счетах в ВЭБе.

Перечень стран, в чьи активы можно вкладывать средства, и валют ограничен. Так, разрешены вложения в доллары США, евро, фунты стерлингов, австралийские и канадские доллары, швейцарские франки, японские иены и китайские юани.


Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 16.11.2020 в 09:14
А раньше, году так в 2014-2015 чем был занят МинФин?