Министр экономики США – стареющее население грохнется на американскую экономику как «тонна кирпичей»

Автор: Андреа Шалал (Andrea Shalal)

У президента США Джо Байдена (Joe Biden) пока нет достаточной поддержки коллег-демократов, чтобы одобрить $400 млрд расходов на надомный уход для пожилых и инвалидов, в которых отчаянно нуждается экономика, сказала в понедельник Reuters министр торговли Джина Раймондо (Gina  Raimondo).

кризис старения в сша

Министр торговли США Джина Раймондо выступает на мероприятии, посвященном высокоскоростному интернету, в аудитории Южного двора в здании Исполнительного управления Эйзенхауэра в Белом доме, Вашингтон, 3 июня 2021 г. Reuters/Эвелин Хокштейн (Evelyn Hockstein)

Раймонд, сама оплачивающая круглосуточный уход своей 90-летней матери, сказала, что без увеличения федеральной помощи стареющее население Америки ударит по стране, «как тонна кирпичей», и предупредила, что текущая ситуация «невыносима».

Она сказала в интервью, что бездействие навредит американской экономике, так как женщинам – миллионы которых выпали из трудовых ресурсов во время пандемии COVID-19, часто чтобы присматривать за не ходившими в школу детьми, а также родителями, – будет сложно вернуться или остаться в трудовых ресурсах.

По мере того как бэби-бумеры, родившиеся после Второй мировой войны, стареют, назревает опасная нехватка сиделок, говорят чиновники Байдена и многие эксперты по старению.


Сейчас 16.5% из американского населения в 328 млн человек, или 54 млн, старше 65 лет, как показывает последняя перепись. К 2030 г. эта цифра вырастет до 74 млн. Число людей старше 85, обычно больше всего нуждающихся в уходе, растет еще быстрее.

В марте Байден предложил расширить Medicaid – федеральную медицинскую программу для американцев с малым доходом – на $400 млрд за десятилетие, чтобы профинансировать уход для пожилых и инвалидов, и поднять зарплаты сиделкам. По словам Раймондо, он по-прежнему настаивает на цифре $400 млрд.

Раймондо сказала, что детали разрабатываемого законопроекта по изменению бюджета – поддерживаемого только демократами и включающего части расходных планов Байдена, не вошедшие в урезанный инфраструктурный законопроект, поддержанный обеими партиями, – всё еще уточняются.

Но, по ее словам, не все демократы одобряют увеличение расходов на уход.

«Предстоит борьба за то, чтобы в законопроекте было предусмотрено достаточное финансирование. Нам всё еще нужно доказать необходимость в этом… и это одна из причин, почему я бью тревогу».

Демократы имеют незначительное большинство в Палате представителей, тогда как Сенат разделен 50 на 50. А значит, для принятия бюджетных изменений нужна поддержка всех сенаторов-демократов с решающим голосом вице-президента Камалы Харрис (Kamala Harris).

Раймондо сказала, что продолжает встречаться со скептиками, включая умеренного сенатора-демократа Джо Мэнчина (Joe Manchin). «Люди не то чтобы против, но $400 млрд – большая сумма, и у них есть вопросы, заслуживающие хороших ответов».

«ЭТО КРИЗИС!»

По словам Раймондо, пандемия помогла привлечь внимание к нехватке доступного ухода за детьми, пожилыми и инвалидами, и даже некоторые республиканцы – выступавшие против включения таких расходов в инфраструктурный пакет – увидели необходимость в изменениях.

Раймондо сказала, что 1.5 млн женщин всё еще не вернулись в трудовые ресурсы после того, как покинули их во время пандемии для ухода за детьми, чьи школы закрылись, и пожилыми и недееспособными родственниками.

«Мы не можем позволить себе, чтобы половина наших трудовых ресурсов – женщины – не могли работать, потому что не могут получить отличный и адекватный уход за детьми и пожилыми», – сказала она.

Текущая система – полагающаяся на бесплатный уход женщин за родственниками или когда уходом занимаются представительницы нацменьшинств за минимальную зарплату, – по ее словам, неустойчива.

«Если просто дать этим женщинам больше денег, это значительно усилит нашу экономику… а если нет, то это сильно ее обременит», – сказала Раймондо.

«Это кризис, – сказа она. – Президент и большинство демократов поддерживают это. Мы будем работать над тем, чтобы и остальные поддерживали. Мы должны добиваться этого, потому что… это невыносимая ситуация».

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.