Минск и Москва обсудили взаимодействие в сфере деятельности с драгметаллами и камнями

беларусь выпускает золотые слитки

 Белоруссия и Россия обсудили вопросы взаимодействия в сфере деятельности с драгоценными металлами и камнями. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Минфина Белоруссии по итогам встречи заместителей министров белорусского и российского ведомств Владислава Татариновича и Алексея Моисеева.

"В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов в сфере обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, в том числе взаимодействие при перемещении ювелирных и других бытовых изделий между нашими странами, а также между национальными системами маркировки", - говорится в сообщении. При этом особое внимание было уделено созданию "отраслевого цифрового пространства и углублению кооперационных связей между хозяйствующими субъектами ювелирного рынка России и Беларуси".


В своем выступлении замминистра финансов Белоруссии Владислав Татаринович отметил "конструктивную позицию российских коллег по всем направлениям сотрудничества в сфере драгметаллов и драгкамней и оперативное взаимодействие министерств финансов России и Беларуси".

"Среди результативных направлений взаимодействия подчеркнута совместная работа в рамках Схемы сертификации Кимберлийского процесса, в том числе во время пленарного заседания в Габороне (Ботсвана) в ноябре текущего года", - говорится в сообщении.

Схема сертификации Кимберлийского процесса - это процесс, установленный в 2003 году для предотвращения попадания на мировой рынок так называемых конфликтных алмазов. Такие драгоценные камни добывают нелегально, а деньги от продажи направляются на финансирование региональных конфликтов и международных террористических группировок.

Ранее Минфин Белоруссии сообщил, что начал продажу слитков из золота разного номинала и бриллиантов отечественного производства. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.