За последнюю неделю умерли от коронавируса 98 невакцинированных израильтян, 70 вакцинированных двумя дозами и 24 трижды вакцинированных

Источник: NEWS.ISRAELINFO.CO.IL

коронавирус в израиле

Фото Olivier Fitoussi Flash90

Министерство здравоохранения впервые внесло в свои регулярные сводки данные о заболеваемости, тяжелой заболеваемости и смертности с разбивкой по статусу вакцинации. Противники прививок обвиняли ведомство в злонамеренном утаивании этих данных.

Публикуемые данные подтверждают известный факт — трехкратная вакцинация, как и двукратная, не дает стопроцентной безопасности, иногда пожилые люди умирают от коронавируса и после третьей прививки, а за последний месяц был даже один случай смерти трижды вакцинированного человека моложе 60 лет. Так обстоят дела не только с коронавирусом, но и с любыми вирусными инфекциями: прививки не гарантируют спасение, а лишь существенно снижают риск осложнений и смерти.


Доля трижды вакцинированных в старшей возрастной группе 60+ приближается к 70%. При этом, среди умерших от коронавируса процент трижды вакцинированных в последние недели сокращается, а абсолютное большинство умерших — люди, не сделавшие ни одной прививки, составляющие менее 10% населения старше 60 лет.

За последнюю неделю умерли от коронавируса 98 невакцинированных израильтян, 70 вакцинированных двумя дозами и 24 трижды вакцинированных.

Примерно так же обстоят дела с тяжелобольными. Что касается общей заболеваемости людей старших возрастов, то она падает преимущественно за счет группы дважды вакцинированных — по той очевидной причине, что численность самой этой группы быстро сокращается по мере прогресса «бустерной» вакцинации. Среди невакцинированных пенсионеров заболеваемость не растет — можно предположить, что сознающие свою уязвимость люди соблюдают повышенные меры предосторожности. Заболеваемость трижды вакцинированных медленно росла до середины августа (на фоне быстрого численного роста этой группы), а затем начала постепенно снижаться.

Относительные цифры в группе 60+ в пересчете на 100,000 человек показывают не менее чем пятикратное снижение заболеваемости трижды вакцинированных за последний месяц, в то время как уровень заболеваемости невакцинированных заметно вырос, а сделавших две прививки — остается примерно стабильным и совсем ненамного ниже, чем у непривитых. Трижды вакцинированные пенсионеры в последние дни заражаются в 5-6 раз реже, чем их ровесники с двумя прививками.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.