Мир без финансов

 Мы вступим в мир без финансов, и этот мир будет лучше, т.к. экономика больше не будет зависеть от деградации и неравенства паразитических хищных финансов. 

Мир без финансов в настоящее время невозможно представить, т.к. финансы сегодня – это синоним финансиализации. В этом контексте финансы – это уже не механизмы, стимулирующие коммерческую деятельность, вроде краткосрочного коммерческого долга (заказы на покупку и т.п.) или долгосрочного долга на финансирование строительства новых активов (ипотека и т.п.).

Мир без финансов немыслим, т.к. «рост» экономики и растущее неравенство сейчас полностью зависят от финансиализации. Финансы больше не стимулируют торговлю и создание активов, как это было на протяжении тысячелетий; сегодня финансы - это огромная машина для обогащения немногих за счет многих, набор мошеннических операций, в ходе которых извлекаются остатки производительной экономики в пользу финансистов, корпораций и спекулянтов.

Другими словами, финансы - это не что иное, как паразитическая система, пробравшаяся в каждый уголок экономики.Если в предыдущие десятилетия на финансы приходилось несколько % от всей экономики, то сегодня на них приходится около 20% экономики: ничего, кроме пустой траты ресурсов. 

Финансы продают свои «услуги» в виде хеджирования, но это не более чем пиар-прикрытие хищничества. Финансы не создают реальных товаров или услуг; это структура эксплуатации, больше похожая на преступный синдикат, чем на сектор экономики.

Учитывая паразитическую хищническую природу финансов, неудивительно, что это главный двигатель крайнего неравенства в доходах и богатстве. Состояние немногих, сколоченное за последние два десятилетия, в значительной степени связано с расширением долга и левериджа (т.е. с финансиализацией), т.к. потребление растет не за счет доходов, а за счет расширения долга и левериджа.

Проблема в том, что паразитические хищнические финансы по своей природе нестабильны, т.к. они дестабилизируют реальную экономику, искажая все уровни регулирования и управления и меняя стимулы с целью вознаградить наименее граждански настроенных, наименее этичных и наиболее подлых самовлюбленных игроков, требующих спасения, когда их частная прибыль превращается в частные потери.

Мы слишком большие для краха, ноют они, и наивная публика купилась на это мошенничество в 2008-09 годах. 

Я предсказываю полное искоренение финансов, как только общество начнет выкапываться из пепла экономики, сожженной дотла финансиализацией. Финансы и центральный банк будут усечены, их ограничат основными функциями по стимулированию торговли и созданию производственных активов. Всё оружие паразитического мошенничества, все уловки и махинации с деривативами, свопами, корпоративными выкупами и т.д. больше будут запрещены. Спекулятивные доходы будут облагаться столь высокими налогами, что те, кто стремится к богатству, будут вынуждены создавать реальные товары и услуги, а не финансовые махинации.


Рассмотрим этот график индекса промышленного производства и индекса фондового рынка S&P 500 с 1924 года по настоящее время. (Любезно предоставлено нашим читателем Дэвидом Э.). Обратите внимание, что акции более или менее отслеживали рост промышленного производства до тех пор, пока в 2000 году не лопнул пузырь доткомов - момент времени, приведший к доминированию финансовых пузырей и переносу производства, т.е. к глобализации, как «генератору богатства» и неравенства.

У финансов есть один «продукт»: пузыри кредитных активов, захватывающие и затем уничтожающие реальную экономику. Нынешний пузырь, Всеобщий пузырь, станет последним таким пузырем, т.к. уменьшающаяся отдача от финансиализации и глобализации предвещает конец их паразитического хищнического правления.

Обратите внимание, в то время как промышленное производство оставалось практически неизменным последние 20 лет, фондовый рынок взлетел до новых высот спекулятивного безумия. Когда Всеобщий пузырь лопнет, мошенники не спасутся, и новый более крупный пузырь не заменит лопнувший.

Мы вступим в мир без финансов, и этот мир будет лучше, т.к. экономика больше не будет зависеть от деградации и неравенства паразитических, хищных финансов.

мир без финансов

Индекс промышленного производств и индекса фондового рынка S&P 500 с 1924 по 2023

Источник: www.oftwominds.com

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.