Мир только в начале тренда по замене доллара золотом - Полсон

замена доллара золотом

Золото будет расти в цене, а доллар США будет слабеть, так что с этой точки зрения лучше инвестировать в золото, считает американский инвестор миллиардер Джон Полсон.

"Отмечается значительный рост спроса со стороны центральных банков на замену долларов золотом, и мы только в начале этой тенденции", — рассказал Полсон в интервью журналисту Алену Элканну. — Золото будет расти, а доллар падать, так что на данный момент вам лучше держать свои инвестиционные резервы в золоте, — резюмировал инвестор.

"Если у вас были доллары и 9% инфляции, в этом году вы потеряли 9% своих денег; процентные ставки и близко не компенсировали эту потерю", — отметил Полсон. Это заставляет инвесторов и центральные банки по всему миру искать альтернативную резервную валюту, и золото снова растет.


По его словам, другие валюты могут вырасти по отношению к доллару, но у каждой есть свои проблемы. "Европейский центральный банк (ЕЦБ) напечатал значительную сумму денег, и если вы храните свои деньги в фиатных валютах, вы сталкиваетесь с риском из-за геополитических событий, что ваши резервы могут быть конфискованы", — рассказал Полсон, вспоминая заморозку российских резервов.

"Если у вас есть физическое золото, вы не сталкиваетесь с этим риском", — считает он. — Мы находимся в начале тенденций, которые будут увеличивать спрос на золото, а инфляция и геополитическая напряженность будут определять скорость роста золота. В этом году золото будет дорожать по отношению к доллару, а также в течение трех, пяти и десяти лет", — высказался инвестор.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.