Мировая экономика скоро не отскочит

Автор: Дэниэл Лакалль (Daniel Lacalle)

финансовый кризис

В феврале крупные инвестиционные банки и наднациональные структуры сходились в том, что в 1-м квартале из-за коронавируса ВВП будет нанесен разовый удар, после чего последует симметричное восстановление. МВФ ожидал умеренной коррекции глобального ВВП на 0.1%, а самое большое снижение прогнозов роста в 2020 г. составляло 0.4%.

Но это осталось в прошлом.

Последний пересмотр глобального роста предусматривает снижение прогнозов роста в 1-м и 2-м кварталах и очень скромное восстановление в 3-м и 4-м. Средний прогноз ВВП снизился на 0.7%, а JP Morgan ожидает, что Еврозона в следующие два квартала войдет в глубокую рецессию (-1.8% и -3.3% в 1-м и 2-м кварталах), после чего последует очень слабое восстановление, из-за чего за весь 2020 г. прогноз все равно отрицательный. Инвестиционный банк также предполагает спад в США на 2% и 3% соответственно, но с умеренным годовым ростом. Прогнозы Capital Economics для американской экономики снизились на 0.8%, но все еще предсказывается рост, тогда как ожидается, что удар по Еврозоне будет сильнее и в среднем рост будет -1.2% и -2% в Италии. К сожалению, это, по-видимому, лишь начало понижения прогнозов, что только усугубляет проблемы экономики, уже и так замедлившейся в 2019 г.


Решение прекратить авиасообщение и закрыть все несущественные бизнесы теперь стало реальностью в основных мировых экономиках. США запретили все перелеты из Европы, Италия закрыла вообще всё, Испания объявила чрезвычайное положение, а Франция закрыла все некритические общественные места и бизнесы.

Сейчас у нас есть, по крайней мере, более ясное представление о серьезности пандемии, и мы можем обсуждать экономические последствия, поэтому я считаю, что стоит напомнить читателям о некоторых важных факторах:

  • Призывы к крупным фискальным пакетам для компенсации влияния пандемии могут быть бесполезными. Аллен-Рейнольдс (Allen-Reynolds) из Capital Economics предупредил, что «даже если правительства согласятся на больший налоговый и бюджетный пакет, экономический эффект будет намного слабее, чем в прошлом, особенно при сосредоточении фискального стимулирования в Германии», потому что разрыва между фактической и потенциальной производительностью практически нет. Речь идет не о проблеме спроса, а о шоке предложения, а шок предложения невозможно решить с помощью бюджетного дефицита.
  • Приостановка развитых экономик теперь уже очевидна и, скорее всего, продлится больше, чем пару недель. Приостановка развивающихся экономик, вероятно, начнется в мае и отразится на прогнозах на 2020 и 2021 гг. Все анализы, какие мы пока видели, учитывают только рецессию в 2020 г., но не кризис и тем более не сильный удар по экономике в 2021 г., но финансовые последствия в перегруженном долгами мире добавляют к приостановке экономики цепочку кредитных событий.
  • Последняя волна понижения оценок уже предполагает крупномасштабное стимулирование, снижение ставок и количественное смягчение. Снижение эффективности денежно-кредитного смягчения было очевидно уже в 2018 г. и особенно в 2019 г., с падением индексов деловой активности и заметным ухудшением прогнозов роста в течение года. Среднее понижение прогнозов для разных стран с января по декабрь 2019 г. составляло 20% на фоне масштабной координированной операции центральных банков по вливанию в экономику до $170 млрд в месяц (учитывая Народный банк Китая, Банк Японии, Европейский центральный банк и Федеральную резервную систему) и повсеместного снижения ставок.
  • Экономические последствия пандемии не будут исправлены с помощью большого увеличения расходов. Правительства будут применять масштабные меры на стороне спроса, а это неправильный ответ на приостановку экономики. Большинство бизнесов пострадают от обвала продаж и, как следствие, сокращения оборотного капитала, и все это не решить с помощью бюджетного дефицита. Невозможно смягчить шок предложения с помощью политики на стороне спроса, увеличивающей долг и избыточные мощности в уже и так отягощенных долгом и раздутых секторах и не помогающей секторам, страдающим от резкого спада активности.
  • Вынужденная приостановка может также включать заморозку системы сбора налогов. Правительства уже финансируются с отрицательными ставками. Они должны отменить (а не отсрочить) налоговые платежи для компаний на период кризиса, чтобы избежать массового роста безработицы и цепной реакции банкротств и способствовать кредитным линиям на пополнение оборотного капитала с нулевыми ставками, чтобы позволить бизнесам и самозанятым работникам пережить приостановку. Правительства, которые сделают ошибку и сохранят текущую налоговую структуру или просто продлят сроки платежей на полгода, встретятся с серьезными отрицательными последствиями приостановки в ближайшие 9 месяцев.

Если, как ожидается, приостановка каждую неделю будет затрагивать все больше стран, отрицательные последствия для экономики будут более продолжительными и экспоненциальными, а мираж восстановления в 3-м квартале станет еще менее правдоподобным.

Очень вероятно, что за приостановкой основных развитых экономик последует приостановка развивающихся рынков, что вызовет такой шок предложения, какой мы не видели уже много десятилетий. Принимать масштабные инфляционные и ориентированные на спрос меры при шоке предложения – это не просто ошибка, а гарантия стагфляции и многолетних отрицательных последствий от роста долга, ослабления производительности, экономического застоя и роста инфляции цен на невоспроизводимые блага при проникновении в официальные заголовки дефляции.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 27.03.2020 в 11:00
https://www.rbc.ru/finances/27/03/2020/5e7ce4369a794723cb66f2db?from=from_main Вот о чем я вчера писал реакция на заявление путина о налоге на доходы от вкладов не заставила себя ждать начались набеги на банки , это писец а угараю с этих клоунов , щас они получат не только моржовый на воротник а виде уменьшения собираемости налогов с полумертвого бизнеса но и ещё крах банковской системы . Это фееричная победа
SalmonP.Chase 27.03.2020 в 06:35
Цыган. Это мировая тенденция и уже давно везде, что ты ноешь я не понимаю? Ты точно дурачок или нет?