Мировая гегемония доллара подходит к концу (и вероятно это хорошо)

 Автор: Патрик Баррон (Patrick Barron)

крах доллара сша

Наступает конец мирового господства доллара США, и почти никто в правительстве не обращает на это внимание. Никто даже не подозревает, к чему это приведет. С момента проведения Бреттон-Вудской конференции (Bretton Woods Conference) в 1944 году доллар был единственной валютой, принятой во всем мире для расчетов по международным торговым счетам между странами.

До 1944 года для международных расчетов использовалось физическое золото. Когда экспортер в стране А продавал товары импортеру в стране Б, страна Б расплачивалась своей валютой. Но страна А не была заинтересована в накоплении валюты страны Б в своих хранилищах сверх сумм, необходимых для удовлетворения потребностей своих собственных импортеров. Поэтому, страна А требовала, чтобы страна Б выкупала свою валюту за золото. Страна В или отправляла физическое золото в страну А, или же, золото страны Б, хранящееся в третьей стране, обозначалось как принадлежащее стране А. И это было более удобной операцией, чем физическое перемещение.

Бреттон-Вудское соглашение (Bretton Woods Agreement) и его распад

Бреттон-Вудская конференция (Bretton Woods Conference) приравняла доллар к физическому золоту по цене $35 за унцию. Причина была проста: в конце Второй мировой войны США накопили значительное количество золота, прежде всего благодаря своей роли «арсенала демократии». Таким образом, центральные банки могли обменивать доллары для расчетов, а не перемещать или переоформлять право собственности на физическое золото. Слабость этой системы заключалась в том, что мир должен был доверять США в том, что они не создадут больше долларов, чем они могли бы обменять на золото по $35 за унцию. Но у центральных банков всегда была возможность потребовать физическое золото из США и, следовательно, гарантировать, что их доверие к показателю в $35 за унцию было полностью поддержано.

Примерно через двадцать лет такого соглашения рынок забеспокоился о том, что США не выполняют свои обязательства. Истоки этого беспокойства были сосредоточены во Франции. Сам президент Шарль де Голль (Charles de Gaulle) был твердым сторонником классического золотого стандарта, как и его финансовый советник Жак Рюфф (Jacques Rueff). Начиная с конца 1960-х годов де Голль приказал Банку Франции обменять 80% своих долларовых резервов на золото. Другие центральные банки последовали его примеру, и случилась типичная банковская катастрофа.

Когда золотые запасы США достигли критически низкого уровня, президент Ричард Никсон (Richard Nixon) летом 1971 года вывел США из золотого стандарта, из, так называемой системы погашения центрального банка. Он НЕ стал обесценивать доллар по отношению к золоту, что он мог бы сделать, и обещал остановить экспансию доллара. Вместо этого США просто прекратили менять доллары на золото, позволив США выпустить столько бумажных долларов, сколько примет мировой рынок.

Оказалось, что мировой рынок готов приобрести большое количество бумажных долларов. Основная причина – это согласие Саудовской Аравии (крупнейшего в мире производителя нефти) принимать оплату за нефть в долларах. И это согласие создало мировой спрос на доллары.

Эпоха Нефтедолларов вытесняет Бреттон-Вудс, но и ее конец близок

Эта «нефтедолларовая» договоренность сейчас рушится из-за постоянно ускоряющегося обесценивания доллара. Причиной обесценивания стал нечестивый союз Федеральной резервной системы, центрального банка США и правительства США. Федеральная резервная система создает из воздуха все доллары, необходимые правительству для поддержания его огромного и постоянно растущего недостатка расходов. Монетизация этих недостатков приводит к ускоренной утрате покупательной способности доллара.

Это все предыстория той ситуации, которая развивается в настоящее время. В течение почти 80-ти лет федеральное правительство тратило столько, сколько оно хотело, понимая то, что мир либо сохранит свои доллары, либо ФРС будет монетизировать то, что рынок не примет. То есть ФРС сама выкупит долговые обязательства правительства и «напечатает» деньги, которые она и будет отдавать в казну. После чего ФРС будет держать долг на своем собственном балансе. Сам масштаб ее вмешательства просто шокирует. В 2008 году баланс ФРС составлял чуть менее $0.880 трлн. Сегодня он вырос $8.816 трлн.


Итак, что же федеральное правительство сделало со всеми этими «недавно напечатанными» деньгами? Конечно, оно тратило их на войну и социальное обеспечение. Государство благосостояния «Великое общество» Линдона Джонсона (Lyndon Johnson’s) в настоящее время прочно укоренилось и постоянно расширяется. Американские военные находятся во всех уголках мира. Похоже, что все, что необходимо США для военного вмешательства, это чтобы какой-нибудь политик на другом конце света, со своей собственной непонятной исторической враждой, заявил, что его сосед вторгается на его суверенную территорию и совершает зверства. Американский народ охвачен безумием справедливости, и мы отправляемся в Тимбукту. В результате: тысячи погибших, растраченные миллиарды, а местная ситуация еще хуже, чем раньше.

Весь этот хаос мог быть профинансирован только за счет всемирного признания бумажного доллара. Но большая часть мира уже сыта им по горло. Существует несколько организаций, сотрудничающих в вопросах разработки альтернативы доллару для расчетов в международной торговле. БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создали рабочую группу для разработки товарно-сырьевого средства обмена. Их цель - не использовать доллар как основное средство для расчетов в международной торговле. Алесдэр Маклауд (Alasdair Macleod) из компании Goldmoney подробно описал этот проект.  Все больше стран, особенно стран, в настоящее время использующих доллар, таких как Саудовская Аравия, объявили о своих намерениях присоединиться к проекту. И многие другие страны последуют за Саудовской Аравией.

Как донести важность этой разработки до широкой общественности? Все это кажется сложным и, вероятно, займет годы. Вполне возможно, что это не сработает. Об этом и будет следующая часть моей статьи.

Волшебная чековая книжка

Давайте разберем это на индивидуальном уровне, чтобы каждый мог понять смысл. Предположим, что вам вручили чековую книжку и сказали, что вы можете выписывать сколько угодно чеков на любую сумму и, что самое главное, никто не откажется принять ваш чек. Но никто и не обналичит его, потому что на расчетном счете все равно нет денег. Тот, кто получил чек, может только передать его кому-то другому посредством обычной торговли.

Во-первых, деньги, созданные вами, никогда не будут уничтожены. Они будут продолжать расти каждый раз, когда вы выписываете новый чек. Другими словами, денежные запасы будут расти в зависимости от вашей покупательской способности. Теперь давайте предположим, что, Вы получили эту волшебную чековую книжку. Вы - ответственный и бережливый человек. Это одна из причин, по которой вам ее дали. Какое-то время вы продолжали жить экономно, но с годами ваш самоконтроль ослабел, и вы начали тратить.

Чтобы успокоить свою совесть, вы тратите часть денег на других, то есть на бедных, пожилых людей, инвалидов и т. д. Но в конце концов вы поддаетесь на постоянно растущие требования денег жертвам всевозможных бедствий. Ведь, если вы не посылаете деньги страдающим массам, вас все осуждают.

И ыы конечно тратите. Затем вы решаете, что нужно потратить деньги на реабилитацию человечества, исследование Солнечной системы, финансирование высшего образования. Требования денег из вашей волшебной чековой книжки растут и растут. Если вы пытаетесь умерить свои расходы, вам угрожают испортить вашу репутацию на международном уровне.

Ситуация выходит из-под контроля. Но это еще не конец истории. Траты из волшебной чековой книжки привели к массовому росту цен и профинансировали класс подхалимов, бездельников и людей, страдающих манией величия. Отколовшаяся группа решает отказаться от приема чеков из волшебной чековой книжки и разработать новое средство обмена. Это нелегко и на это уходит довольно много времени. Происходят успехи и спады, но в конце концов честные деньги появляются вновь. Но теперь все больше и больше людей отказываются принимать чеки из волшебной чековой книжки.

Возникновение конкурирующей резервной валюты

Именно к этому движется мир, потому что США не могут заставить суверенные страны принять доллар, особенно если есть другой и лучший выбор. США не выполнили свою обязанность по защите покупательной способности доллара, контролируя его предложение. Предупреждение Лорда Актона (Lord Acton’s) сегодня актуально как никогда: «Власть имеет тенденцию к развращению, а абсолютная власть развращает абсолютно» («Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely»).

Новая валюта ШОС (SCO) заменит доллар в качестве главной мировой резервной валюты, прежде всего потому, что она будет в значительной степени обеспечена сырьевыми товарами. Она будет находиться под контролем не одной, а ряда суверенных стран, все из которых стремятся к своему финансовому благополучию путем обеспечения свободного потока международной торговли и платежей.  Конечно, это будет потерей для доллара и для США, но, откровенно говоря, мир от этого только выиграет.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.