Мировая торговля обрушилась. Вот почему в реальности все еще хуже: Глубокие фальшивки китайской статистики выходят на свет

Спад товарного сектора начался в 2018 г. Американский экспорт с пика упал на 37%, импорт – на 25%.

В апреле мировая товарная торговля упала относительно марта на 12%, после того как в марте она упала на 2.4% относительно февраля. Спад торгового индекса World Trade Monitor, публикуемого Нидерландским управлением анализа экономической политики (CPB), стал крупнейшим месячным обвалом за всю историю данных начиная с 2000 г. В сравнении с апрелем прошлого года индекс упал на 16.2%.

Но мировая торговля начала ухудшаться еще в конце 2018 г., когда цепочки поставок стали содрогаться от пошлин, ответных пошлин и угроз пошлин. В декабре 2018 г. индекс был на 1.2% ниже, чем за год до этого. Начиная с июня 2019 г. годовой спад стал обычным явлением. Затем в марте годовой спад индекса составил 5.4%, а в апреле 16.2%. Как следствие, с пика октября 2018 г. индекс упал на 18%, вернувшись к уровню января 2008 г.

крах мировой торговли

Обвал мировой товарной торговли

Индекс CPB World Trade Monitor

Янв. 2008; Окт. 2018

Источник: CPB World Trade Monitor

Американский экспорт и импорт

В США торговля пострадала еще сильнее. Экспорт товаров в апреле обвалился на 25% относительно марта и на 30% относительно апреля предыдущего года, как сообщило в июне Министерство торговли. Импорт в апреле упал на 13.6% относительно марта и на 20.2% за год. Годовой спад импорта в США из Китая в первые четыре месяца 2020 г. составил 24%.


25 июня Министерство торговли обнародовало предварительные данные за май, показывающие дальнейшее ухудшение экспорта и импорта:

  • Экспорт в мае упал относительно апреля на 5.7%, а за год – на 35%, до всего лишь $90.1 млрд, самого низкого уровня с августа 2009 г. С пика 2018 г. экспорт упал на 37%.
  • Импорт в мае упал относительно апреля на 1.8%, а за год – на 23.6%, до всего лишь $164.4 млрд, самого низкого уровня с июля 2010 г. С пика 2018 г. импорт упал на 25%.

Как видно на графике ниже, замедление американских товарных секторов началось в конце 2018 г. и усугубилось в 2019 г., прежде чем рухнуть в 2020 г. Я документировал этот спад американских товарных секторов посредством различных показателей автотранспортных и железнодорожных грузоперевозок. И он также виден в торговой статистике. Разрыв между двумя линиями (импорт минус экспорт) – это американский торговый дефицит:

крах мировой торговли

Обвал американского импорта и экспорта

Млрд $, с сезонной поправкой

Импорт

Май

Экспорт

Май

Источник: Министерство торговли США

Продолжающееся ухудшение в США в мае предвещает то, как в следующем месяце будут выглядеть торговые данные по остальному миру и индекс World Trade Monitor.

Еврозона

В Еврозоне в мае, согласно World Trade Monitor, экспорт рухнул за год на 30.5%, а импорт – на 26.7%, оба – до самых низких уровней за всю историю данных с 2000 г.:

крах мировой торговли

Обвал импорта и экспорта в Еврозоне

Индекс World Trade Monitor

Экспорт

Импорт

Импорт

Экспорт

Источник: CPB World Trade Monitor

Фальшивые данные Китая

CPB берет данные для индекса World Trade Monitor из официальной статистики, публикуемой каждой страной. Экспорт всех основных регионов в марте и апреле рухнул. Но есть одно исключение: Китай. В Китае, исходя из официальных данных китайского правительства, ни импорт, ни экспорт в этом году существенно не пострадали.

Налицо полное противоречие всему остальному, что мы знаем о торговле с Китаем, включая то, что ключевые операторы контейнерных судов, по их собственным словам, резко сократили перевозки в Китай и из Китая, так как торговля между Китаем и остальным миром застопорилась. Но каким-то чудесным образом в официальных китайских данных этого не видно:

крах мировой торговли

Китайский экспорт и импорт чудесным образом остались невредимы

Индекс World Trade Monitor, Китай, на основе китайских данных

Экспорт; Импорт

Источник: CPB World Trade Monitor

Китайские данные всегда были такими, какими их хотели представить миру власти этой страны. Но пандемия подняла китайские данные до новых, беспрецедентных уровней фальши.

Однако обман с импортом и экспортом легко разоблачить: китайский экспорт – это импорт других стран, а китайский импорт – экспорт других стран. Когда глобальная торговля катится к черту по прямой – вопреки лозунгу, напечатанному на всех пивных кружках от WOLF STREET, – но с китайским импортом и экспортом словно ничего не произошло, напрашивается вопрос: с кем торгует Китай? С марсианами?

И отсюда следует еще одна мысль: если китайские данные об импорте и экспорте во время пандемии фальшивы и должны быть намного ниже, то общий индекс World Trade Monitor, включающий фальшивую китайскую статистику, – учитывая важную роль Китая в глобальной торговле – также в действительности должен быть намного ниже.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 05.07.2020 в 07:10
Совковый китай это мутные ребята че там удивляться . Весь мир раком одни жолтые в шыкаладе, вот блин клоуны.