Мировой продовольственный кризис. Насколько все будет плохо?

Источник: AHEADOFTHEHERD.COM

Сравнение счетов за продукты в этом году с прошлогодними приводит к простому, но ужасающему выводу: цены на продукты растут со скоростью, не поддающейся никакому воображению.

мировой продовольственный кризис

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), отслеживающей динамику цен на наиболее часто продаваемые и потребляемые продовольственные культуры, недавно достиг самого высокого уровня за всю историю наблюдений.

Большинство объясняет непомерно высокие цены, как и на многие другие сырьевые товары (например, нефть), продолжающейся войной в Европе, вызвавшей серьезные нарушения в глобальной цепи поставок. Действительно, вторжение России в Украину в начале этого года вызвало серию событий, перекрывшую некоторые маршруты поставок в регион, лишив значительную часть мировых поставок продовольствия. Результат? Каждая категория продуктов, потребляемая нами, — пшеница, мясо, молочные продукты и т.д. — стала дороже.

По оценкам экономистов ФАО, в последние три года Россией и Украиной обеспечивалось около 30% мировых поставок пшеницы и 20% экспорта кукурузы, что представляет собой значительный кусок глобальных поставок продовольствия. Подсчитано, что только около 25 млн т зерна было исключено из цепочки поставок после российской блокады украинских портов.

Повышению цен на продовольствие также способствует нехватка удобрений - химических веществ, с помощью которых фермеры поддерживают высокие урожаи кукурузы, сои, риса и пшеницы.

Западные санкции против России и соседней Беларуси, по сути, поставили под запрет значительную долю имеющихся в мире удобрений. По данным MorganStanley, на долю России и Беларуси в прошлом году приходилось более 40% мирового экспорта калия, одного из трех важнейших питательных веществ, используемых для повышения урожайности.

Из-за сокращения поставок по всему миру цены на этот ключевой сельскохозяйственный ресурс в конечном итоге взлетели до рекордно высокого уровня, превысив уровни, наблюдавшиеся в последний раз во время продовольственного и энергетического кризиса в 2008 году. По данным британской консалтинговой компании CRU, цены на сырье, составляющее рынок удобрений - аммиак, азот, нитраты, фосфаты, калий и сульфаты - выросли на 30% с начала года.

Комментируя глобальную нехватку удобрений, президент Всемирной фермерской организации Тео де Ягер (Theo de Jager) недавно высказался: «Цены в 2021 году будут более или менее на 78% выше среднего уровня, и это подрывает производственную сторону сельского хозяйства. Во многих регионах фермеры просто не могут позволить себе привезти удобрения на ферму, а если бы и могли, то удобрения для них недоступны»

«И это не только удобрения, но и агрохимикаты и топливо. Это глобальный кризис, и он требует глобального реагирования» - добавил де Ягер.

Еще в марте главный экономист ФАО Максимо Тореро (Maximo Torero) сказал, что «кризис удобрений в некотором отношении вызывает больше беспокойства, поскольку он может затормозить производство продовольствия в остальном мире, что могло бы помочь восполнить недостаток».

Застой в Европе

Глобальный продовольственный кризис будет только усугубляться, пока Россия и западные державы, создавшие против нее санкции, продолжают враждовать.

Между тем, так называемая «военная операция» на Украине в последние недели только обострилась, достигнув опасной стадии нестабильного и насильственного тупика.

«В сочетании с реальностью, что Путин (Putin) сталкивается с несоответствием между его амбициями и сегодняшним потенциалом России в области обычных вооружений ... в ближайшие несколько месяцев мы можем двигаться по более непредсказуемой и потенциально эскалационной траектории» - заявил директор Национальной разведки во время недавней встречи высших должностных лиц США.

Поскольку надежды на быстрое разрешение ситуации мало, хаос на рынке, скорее всего, сохранится. Это приведет к еще большему и более длительному дефициту продовольствия в некоторых регионах мира. Насколько тяжелая будет ситуация в будущем? Для сравнения, согласно последнему отчету Министерства сельского хозяйства США, в следующем году Россия, по прогнозам, экспортирует 39 млн т пшеницы.


В связи с развернувшимися событиями Всемирный банк прогнозирует, что в этом году мировые цены на продовольствие могут вырасти на 22.9%, а продовольственный кризис, затрагивающий наиболее уязвимые страны мира, уже идет полным ходом.

Больше голодных людей

Организация Объединенных Наций и другие международные организации предупреждают, что более дорогие продукты питания могут перевернуть мировую экономику, вызвав массовый голод в уязвимых странах, таких как страны Африки и Ближнего Востока.

Еще до вторжения России стоимость удобрений во всем мире резко возросла, поскольку рекордные цены на энергоносители заставили производителей питательных веществ сократить производство. В свою очередь, мировое производство продуктов питания упало значительно ниже целевого показателя, а цены на продукты питания, быстро росшие во время пандемии Covid-19, стали еще дороже, а в некоторых местах и вовсе стали недоступными.

В своем последнем докладе, подчеркивающем серьезность кризиса, ООН подсчитала, что за последний год мировые цены на продовольствие выросли почти на треть, на удобрения - более чем наполовину, а цены на нефть - почти на две трети.

Отчет ООН также показал, что число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, удвоилось за последние два года, со 135 млн человек до пандемии до 276 млн человек сегодня. По данным ООН, более 500,000 человек в настоящее время испытывают голод. Этот показатель вырос более чем на 500% с 2016 года.

Только в Эфиопии, Сомали и Кении число людей, испытывающих крайний голод, выросло более чем в два раза с прошлого года, отметили в ООН.

Ужасная погода

Глобальный продовольственный кризис усугубляется постоянной угрозой экстремальных погодных условий, которые, по данным Всемирной продовольственной программы, способствовали возникновению большинства мировых продовольственных кризисов два года назад и стали основной причиной острого отсутствия продовольственной безопасности в 15 странах.

Повышение температуры, нехватка воды, засуха, наводнения и увеличение концентрации CO2 в атмосфере - все это оказывает негативное влияние на урожайность основных сельскохозяйственных культур.

По оценкам ФАО, 80% причин непредсказуемого урожая зерновых культур в таких районах, как Сахель в Африке, связаны с изменчивостью климата. В других местах, таких как Бангладеш и Вьетнам, повышение уровня моря ставит под угрозу мировые поставки риса, поскольку фермерские угодья затапливаются соленой водой.

С 1990-х годов число стихийных бедствий, связанных с погодой, во всем мире удвоилось, что значительно повысило риск отсутствия продовольственной безопасности и риск повышения цен на продовольствие. К сожалению, эта тенденция вряд ли исчезнет в ближайшее время.

Совсем недавно Индия объявила о запрете на экспорт своей пшеницы на фоне сильной жары, когда температура достигла рекордных 49.2 градусов по Цельсию. Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире после Китая.

Перед войной на Украине из-за засушливой погоды в Латинской Америке запасы зерна достигли уровня, при котором цены на зерно будут оставаться высокими до 2023 года, как недавно написали аналитики MorganStanley в своем отчете.

Западные страны, такие как США, также не остаются в стороне от экстремальных погодных явлений. По всему Среднему Западу, одной из самых плодородных житниц мира, фермеры значительно отстают от своих обычных темпов посева из-за дождей и холодной погоды. Министерство сельского хозяйства США недавно обнаружило, что в штате Миннесота только 3.7 дня в неделю подходят для полевых работ.

Волна «беспорядочной» миграции

Вместо того чтобы голодать или надеяться на чудо, те, кто лишен достаточного запаса продовольствия, могут в конечном итоге начать искать «более зеленые пастбища». По словам главы миграционной службы ЕС, кризис с нехваткой продовольствия, как ожидается, спровоцирует крупную волну миграции в Европу из Африки и Ближнего Востока.

В беседе с Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в Швейцарии, вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас (Margaritis Schinas) сказал, что миграция, вызванная голодом, «не будет такой управляемой, она будет более грязной».

Вторя этому мнению на мероприятии в Давосе, Дэвид Бисли (David Beasley), глава Всемирной продовольственной программы ООН, заявил, что отсутствие доступа к продовольствию может подтолкнуть миллионы людей к миграции.

Каждый 1% роста голода приводит к 2% росту миграции, сказал он, отметив, что 49 млн человек «стучатся в двери голода» в 43 странах.

«Это те 43 страны, о которых мы должны быть крайне обеспокоены и которые приведут к дестабилизации и массовой миграции, если мы не опередим их» - добавил он.

Вывод

В настоящее время большинство людей во всем мире смирились с тем, что наступил продовольственный кризис, и, хотя мы не хотим быть разносчиками плохих новостей, дальше ситуация будет только ухудшаться.

Отсутствие продовольственной безопасности всегда было большой проблемой в развивающихся странах, но продовольственный кризис 2022 года посеял страх в крупнейших экономиках.

Стоимость продуктов питания в США в апреле выросла на 9.4%, при этом цены на такие продукты, как мясо, птица, рыба и яйца, выросли на 14.3% по сравнению с предыдущим годом, в соответствии с данными Министерства труда. В Китае цены на свежие овощи на 24% выше, чем год назад, согласно данным Национального бюро статистики.

Кроме того, существует неопределенность в ситуации между Россией и Украиной, по сути, отнимающая не только огромный кусок мирового производства продовольствия, но и оставляющая фермеров по всему миру без удобрений для выращивания урожая.

Генеральный директор CF Industries, ведущего мирового производителя удобрений недавно сказал: «Мы абсолютно точно сталкиваемся с проблемой катастрофических масштабов».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.