Мировой спрос на золото в 3-м квартале упал на 10%

В 3-м квартале 2016 года мировой спрос на золото сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 992.8 т, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council (WGC)).

При этом предложение на рынке золота в июле-сентябре выросло на 4%, до 1,172.7 т, несмотря на снижение добычи на 4%, до 831.8 т. Драйвером роста стала вторичная переработка, которая выросла на 30%, до 340.9 т.

Приток золота в ETP (exchange-traded products - индексные продукты, включая ETF - exchange traded funds - индексные фонды - и другие схожие инструменты) составил 145.6 т. Третий квартал подряд ETP, прежде всего - европейские, закупают драгметалл на фоне продолжающейся экономической и геополитической неопределенности (выборы в США сейчас и в Европе в следующем году, возможные изменения после референдума о Brexit). Всего с начала 2016 года закупки золота в ETP достигли 725 т.


Общий инвестиционный спрос в 3-м квартале вырос на 44% - до 335.7 т. Закупки ETP частично были нивелированы сокращением спроса на слитки и монеты - на 36%, до 190.1 т.

Инвестиционного спроса было недостаточно, чтобы компенсировать спад потребления со стороны населения и центробанков, поясняет WGC. В Китае и Индии, лидирующих по объемам потреблении золота, спрос на драгметалл со стороны населения упал - на 22% и 28% соответственно в результате роста цен за золото и снижения покупательной способности. В итоге мировой спрос на ювелирные украшения сократился на 21%, до 493.1 т.

По мнению аналитиков WGC, 4-м квартал может быть более успешным: цена на золото всегда была основным фактором закупок, и потребители живо реагировали на снижение цен в начале октября.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.