МММ теперь онлайн: как определить финансовую пирамиду в Сети

Источник: FEDPRESS.RU

финансовая пирамида в сети

Фото: freepik.com

Центральный банк России рассказал о росте количества финансовых пирамид в России. Только в 2022 году было выявлено почти 5 000 нелегальных мошеннических схем, что на 85 % больше, чем в 2021-м. Такие данные привел директор Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях. Как не попасться на крючок финансовых мошенников – разбирается «ФедералПресс».

Новая волна мошенников

Финансовые пирамиды – не изобретение последних дней. Бурный рост их количества начался в России 90-х годов. Это и герой рекламы Леня Голубков (актер Владимир Пермяков), и знаменитая МММ, обещающая вкладчикам быстрое вознаграждение. Сегодня финансовые пирамиды перебрались в интернет, за счет чего переживают новую волну популярности. В отличие от своих предшественников из «лихих девяностых», современные финансовые пирамиды преимущественно действуют онлайн и позиционируют себя как структуры, работающие в сфере криптовалют, инвестирования в добычу драгоценных металлов или в развитие технологичных стартапов.

Переход финансовых мошенников в виртуальную реальность прокомментировал РИА «Новости» топ-менеджер Банка России Валерий Лях.

«С одной стороны, такой всплеск – это обратная сторона бурного развития технологий. В интернете действовали почти 96 % выявленных финансовых пирамид, 97 % – нелегальных профучастников, даже 43 % нелегальных кредиторов тоже перетекли в Сеть. Создать мошеннический проект онлайн можно быстро и дешево», – объяснил банкир.


Всего за 2022 году удалось выявить:

  • 2 тыс. пирамид;
  • 1,2 тыс. нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • 1,7 тыс. «черных кредиторов».

Как работают финансовые пирамиды

За счет чего живут финансовые пирамиды и как они зарабатывают деньги, рассказал доцент Плехановского университета Игорь Строганов.

«Распознать пирамиду достаточно просто, все они работают по одним и тем же принципам», – рассказал Строганов корреспонденту «ФедералПресс».

  • обещают высокую и сверхвысокую доходность, которая превышает нормальный уровень доходности по рынку (условно, если доходность рискованных вложений в акции по рынку 10 %, а вам предлагают 20–25 % – это уже серьезный повод задуматься);
  • гарантируют доходность в агрессивной рекламе в любых СМИ (социальные сети, мессенджеры и проч.) – это запрещено правилами рынка ценных бумаг, но пирамиды всегда обещают высокую доходность, причем с минимальными усилиями;
  • у организации нет и невозможно достать открытые данные по ее финансовому положению – любая ответственная организация обязана раскрывать основные финансовые показатели;
  • выплата денежных средств за счет новых привлеченных участников – именно поэтому такая модель и называется пирамидой, т. к. деньги зарабатывает именно тот, кто наверху, и именно за счет нижележащих «слоев» и участников;
  • отсутствие собственных активов, зданий, сооружений в собственности, всего того, чем организация может отвечать в случае проблем и за счет продажи которых в случае банкротства организация покрывает собственные обязательства;
  • нет точного определения вида деятельности организации, отсутствие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке или информации об организации в реестрах Банка России, неподходящая организационная форма.

«В целом можно сказать следующее: если вам вдруг предлагают с минимальными усилиями заработать очень много денег, задайте в первую очередь себе простой вопрос: с чего вдруг именно вам выпало такое счастье? Вы много знаете альтруистов-бессеребренников в этой жизни, готовых мешками раздавать деньги другим? Ну, и на всякий случай, сразу пересчитайте деньги в кармане, пальцы на руках и своих родственников», – заключил экономист.

Как распознать мошенников в Сети

Принципы работы финансовых пирамид за десятилетия мало изменились, а значит, и распознать их не так сложно. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, «ФедералПресс» перечислил Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion.

«У финансовых пирамид, работающих в интернете, нет реального офиса и сотрудников, с которыми можно встретиться. Это первое, что должно насторожить. Второй важный фактор – сайт работает недавно и имеет мало отзывов, а все размещенные отзывы – сплошь положительные. Ну и, конечно, главный показатель – об этой компании нет подробной информации в интернете. Если на других сайтах ничего не говорится о фирме, куда вам предлагают вложить деньги, и вы не можете понять, кто они – скорее всего, перед вами мошенники», – пояснил Ульянов.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.