Могут ли США поднять ставки, когда все остальные их опускают?

Вроде бы понятно, что Фед хочет поднять краткосрочные ставки, чтобы иметь возможность снизить их снова во время следующего экономического спада. Но что если следующий спад уже начался? Такой сигнал передают другие мировые центральные банки.

Шведский центральный банк расширяет программу стимулирования

(Нью-Йорк Таймс) - шведский центральный банк заявляет, что будет расширять стимулирующую программу покупки облигаций на 65 млрд крон ($7.6 млрд), чтобы помочь экономике и привести инфляцию к отметке 2%.

Сделанное в среду заявление означает, что покупка облигаций Риксбанком к середине следующего года достигнет 200 млрд крон, в то время как несколько центральных банков всего мира рассматривают возможность большего стимулирования для предотвращения экономического спада.

По словам аналитиков, этот шаг был реакцией на увеличение Европейским центральным банком монетарного стимулирования в Еврозоне, в которую Швеция не входит. Стимулирование обычно оказывает давление на валюту, и рост шведской кроны относительно евро повредит экспортёрам и скажется на темпах инфляции.

Компромисс Драги с голубями предвещает смягчение политики ЕЦБ в декабре

В то время как некоторые из устанавливающих ставки выступают за немедленное смягчение политики, глава Европейского центрального банка Марио Драги (Mario Draghi) предложил компромисс, чтобы не расстраивать «голубей» и наметить для действий декабрь, по словам источника из центрального банка.

Некоторые влиятельные члены совета управляющих утверждали, что баланс ЕЦБ был относительно невелик, особенно в сравнении с балансом Федерального резерва США, хотя глубоко отрицательная процентная ставка в Дании показала, что пространство для снижения ставки имеется, говорит источник, знакомый с обсуждением.

«Необходимо понимать: в совете управляющих ЕЦБ существует общее согласие по данному вопросу, сказал один из регулирующих, пожелавший остаться неизвестным. - Скорее всего, изменение произойдёт в декабре».

«Инфляция так и не движется вверх, существует риск попадания в ловушку ликвидности по примеру Японии», сказал член совета управляющих.

При отрицательной инфляции ЕЦБ далёк от своей цели достижения 2%-ного роста цен, и его покупки активов на 60 млрд евро в месяц (43 млрд фунтов) оказались недостаточными в условиях низких цен на энергоносители и замедления роста в странах с развивающейся экономикой.

Снижение розничных продаж оказывает давление на банк Японии

(Рейтер) - по официальным данным, в сентябре японские розничные продажи в годовом исчислении неожиданно упали. Это говорит о том, что потребительские расходы не компенсируют слабый экспорт и низкий объём промышленного производства.

В среду министерство экономики, торговли и промышленности сообщило, что в сентябре розничные продажи упали на 0.2% по сравнению с тем же периодом прошлого года; согласно средней оценке, для этого показателя прогнозировался рост 0.4%.

Падение розничных продаж может увеличить давление на Банк Японии в сторону расширения монетарного стимулирования. После совещания о пересмотре ставки в пятницу ожидается также снижение радужных экономических и ценовых прогнозов.

Китай снижает процентные ставки на фоне усиления политических разногласий с США

Китай начал монетарное смягчение шестым за этот год снижением процентной ставки в борьбе с дефляционным давлением и замедлением экономики, предваряя ожидаемое новое стимулирование центральных банков от Европы до Японии и возможное ужесточение в США.

Годовая ставка кредитования будет снижена с 4.6% до 4.35% начиная с субботы, сообщалось на сайте Народного банка Китая в пятницу; при этом годовая ставка по депозитам снизится с 1.75% до 1.5%. Резервные требования для всех банков были снижены на 50 базисных пунктов, с дополнительными 50 базисными пунктами для некоторых организаций.

Власти стремятся смягчить экономический прогноз для самого медленного экономического роста за четверть века, так как прежние факторы роста, строительство и производство, ослабевают, а новый - потребление - с трудом компенсирует это. При этом инфляция потребительских цен находится на уровне половины от намеченной правительством цели, а затянувшееся снижение цен производителей увеличивает возможности дополнительного смягчения.

«Понятно, что Народный банк Китая смягчает политику вот уже год, - говорит Джордж Магнус (George Magnus), старший независимый экономический советник UBS Group AG в Лондоне. - Экономика теряет темп, в корпоративном секторе дефляция, рефинансирование носит ограниченный характер. Всё это побуждает центральный банк к дальнейшему смягчению политики. И конечно, это далеко не предел».

Знает ли остальной мир то, что неизвестно США? Очевидно, да, а именно то, что мировая экономика вновь клонится к рецессии в условиях исторически беспрецедентной финансовой нестабильности. Долги правительства, потребителей и предприятий никогда не были столь высокими, спекулятивный капитал никогда не имел столь значительного финансового плеча, а уровень безработицы во многих местах слишком высок для политического комфорта. Добавьте к этой смеси рецессию, и результатом будет целая серия возможных кризисов, один ужаснее другого. И центральные банки мира делают то, что всегда делают бумажные центральные банки - удешевляют деньги. Тот факт, что деньги уже дёшевы как никогда, не препятствует их дальнейшему удешевлению. Как сказано в одной из статей выше, «Глубоко отрицательные ставки по депозитам в Дании показали, что возможности для снижения ставок ещё есть».

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЛИДЕР 09.11.2015 в 08:51
На Украине вообще уже больше года действует грабительская отрицательная! ставка по депозитам физлиц. Приведу пример: Годовая инфляция 46%; ставка по депозиту за 12 месяцев составляет 21,25%. Допустим человек положил на год 100 000 гривен под 21,25 %. Через год это 121 250 гривен. Отнимает 20% налог на доходы физлиц (-4250 гривен) получается 117 000 гривен. А это уже 17 % годовых. А при официальной инфляции 46 % выходит: 46 – 17=29. Вывод: реальная ставка по депозиту составляет МИНУС 29%. ЭТО УКРАИНА - реформы МВФ или эксперименты на людях. Думайте товарищи!!! Данные из официального сайта ЦБ Украины http://www.bank.gov.ua/control/uk/index
Жук для лидера 10.11.2015 в 10:20
Вот для этого и существует металл, лучше остаться при своих в день Х, чем думать о прибыли.
Вовчик 11.11.2015 в 01:26
Полностью не согласен со статьей. Сейчас наоборот начинается повышательная волна, начинается восстановление, и мы это будем отчетливо видеть в 2016 году. Так вот во время оживления инфляция проявит себя на полную катушку. Догадайтесь, как это отразится на драгметаллах?