Моисеев назвал ключевое условие успешности проекта инвестиционных бриллиантов

алроса

Ключевым условием успешности проекта инвестиционных бриллиантов станет обеспечение маркетмейкером (в данном случае - "АЛРОСА") конкурентного спрэда, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, выступая в ходе сессии "Бриллианты как инвестиционный инструмент" на Московском финансовом форуме.

"АЛРОСА" фактически в этой ситуации планирует быть маркетмейкером. Это ключевая история, которой не хватает при банковских операциях с золотом, потому что там значительный спрэд является колоссальной проблемой", - сказал Моисеев.

По мнению замминистра, [проект будет успешен] "если - как было обещано, - "АЛРОСА" выдержит обещание конкурентного спрэда, скажем, в пределах спрэда при купле-продаже наличной иностранной валюты".

Он считает, что инвестбриллианты смогут заместить значительную долю сбережений в наличной иностранной валюте, так как в сложившихся сейчас условиях держать их менее рискованно, чем наличную иностранную валюту.

Помимо этого, бриллианты "занимают гораздо меньше места", сохранность готова обеспечить клиенту сама "АЛРОСА", что важно с учетом дефицита на рынке банковских ячеек.


С 1 октября "АЛРОСА", помимо крупных, дорогих, уникальных бриллиантов (порог входа от $50 тыс.), готовится запустить еще один инвестиционный продукт. Это бриллиантовая корзина - усредненный сет бриллиантов от 0,3 карат, с единой ценой за карат и возможностью реализации механизма обратного выкупа, сообщил директор компании по стратегическому развитию "АЛРОСА" Дмитрий Амелькин.

По обоим инструментам стоимость будет зависеть от индекса, связанного с ценой реализации на международных площадках. "АЛРОСА" реализует эти инструменты уполномоченному банку, банк - клиентам, в таком случае НДС не возникает, пояснил Амелькин.

Первый инструмент "АЛРОСА" совместно с ВТБ (MOEX: VTBR) использовали уже в течение 4 лет, он пользовался спросом до отмены НДС. "Нет никаких сомнений, что этот продукт будет интересен инвесторам, а с учетом отмены НДС - кратно более интересен", - считает Амелькин.

Клиенты смогут, по желанию, хранить свои бриллианты в хранилищах "АЛРОСА", или забрать. Дополнительной опцией является изготовление ювелирных украшений, добавил он.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.