«Мона Лиза из глубин» с затонувшего корабля продана с аукциона

мона лиза из глубин

В шторме погибли 425 человек, включая капитана, вместе с ними на дно ушла 21 тонна золота: слитков, свежеотчеканенных золотых монет и необработанного золота с калифорнийских рудников. Крушение судна стало одной из причин масштабного финансового кризиса в США, известного как паника 1857 года.

Редкие предметы, обнаруженные на затонувшем во времена золотой лихорадки корабле, проданы на аукционе в штате Невада, сообщает сайт einnews.

Эсминец Central America курсировал в середине XIX века между Панамой и Нью-Йорком, перевозя старателей и их состояния, нажитые во время калифорнийской золотой лихорадки. Во время своего последнего рейса в 1857 году судно направлялось из Колона в Панаме в Нью-Йорк с остановкой в Гаване, на борту находилось 578 пассажиров и членов экипажа. 12 сентября разыгрался сильнейший ураган, разорвавший парус в клочья и потопивший корабль. В шторме погибли 425 человек, включая капитана, вместе с ними на дно ушла 21 тонна золота: слитков, свежеотчеканенных золотых монет и необработанного золота с калифорнийских рудников. Крушение судна стало одной из причин масштабного финансового кризиса в США, известного как паника 1857 года.


Место кораблекрушения Central America было обнаружено в 1988 году, с тех пор с глубин было извлечено множество богатств. Журнал Life объявил судно величайшим из когда-либо найденных сокровищ Америки, и многие коллекционеры появления найденных на месте кораблекрушения предметов 35 лет. В общей сложности на торгах аукционного дома Holabird Western Americana Collections в Рино, штат Невада, который прошел 4 и 5 марта, было представлено 422 лота.

Среди проданных предметов была большая брошь из 18-каратного золота, которая ушла за 49 200 долларов. Бизнесмен из Сан-Франциско Сэм Брэннан отправил ее своему сыну. Самым дорогим лотом оказался слиток с клеймом Kellogg & Humbert assayer весом 32,15 унции, проданный за 138 000 долларов. Вывеска салуна с корабля ушла за 13 200 долларов. За 73 200 долларов был продан дагерротип с изображением молодой женщины. Личность героини портрета, который нашли на дне моря в куче корабельного угля, неизвестна. Ученые, занимавшиеся восстановлением найденных сокровищ, прозвали ее «Моной Лизой из глубин».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.