Монета «ГОЛ 2018» представлена в Чехии

Монетный двор Чехии представляет монету, посвященную футболу. Она станет отличным подарком для любителей этого вида спорта.

Как сообщает пресс-служба Монетного двора Чехии, монета «ГОЛ 2018» изготовлена из серебра 925-й пробы. Ее масса - 16 г, тираж - 3000 штук. Эскиз монеты разработал известный художник декоративно‐прикладного искусства, медальер Владимир Борисович Ананьин.

«Любой спорт — это, в первую очередь, про человеческие эмоции, про волю к победе, про радость успеха. Работая над эскизом, я хотел передать эти эмоции в самый важный момент матча – в момент гола, поэтому картинка на монете получилась настолько живой и динамичной», — так сам автор описывает свою работу.

серебряные монеты

На аверсе серебряной монеты находятся сразу два изображения. На одной половине нанесен герб Республики Камерун и указан номинал ‐ 500 франков КФА. На другой половине показано изображение футболиста, только что принесшего победу своей команде.


На реверсе монеты запечатлен момент победоносного гола, который всегда сопровождается ликованием трибун и восклицанием «ГОЛ!». Оно также присутствует на монете в виде надписи на английском языке.

«Монета напоминает о радостных чувствах, которые переполняют в моменты спортивных побед, о ярких переживаниях, которые испытывают в эти секунды все: игроки и тренеры, болельщики и телезрители, комментаторы матча и все поклонники футбола! Эти эмоции близки и понятны и мальчишке из дворовой команды, и профессиональному игроку национальной сборной. Теперь эти эмоции вы можете подарить друзьям и близким в виде серебряной монеты, посвященной футбольным победам. Словно стоп‐кадр самой важной секунды матча, увековеченный в ценном металле, эта монета снова и снова будет возвращать вас в ваших воспоминаниях на шумные ликующие трибуны», - сообщила пресс-служба монетного двора.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.