Монету из серебра посвятили Березовскому

Национальный банк Молдовы 28 декабря 2018 года выпустил в обращение памятную монету серии «Выдающиеся личности».

Михаил Березовский (рум. - Mihail Berezovschi; 1868-1940) - священник, композитор и дирижер. Родился в семье священника в городе Кэплан Белгород-Днестровского уезда (ныне - Украина). С 1880 по 1890 гг. учился в кишиневской духовной семинарии, затем продолжил обучение музыке в санкт-петербургской консерватории.

М. Березовский был рукоположен в священники в церкви «Св. Архангелы» в Кишиневе и с 1892 г. работал штатным преподавателем в Патриархальном сборе. С 1892 г. занимал должность заместителя директора Соборного хора, в 1904 г. стал его первым дирижером.


После присоединения Молдовы к Румынии в 1918 году был назначен преподавателем кишиневской музыкальной консерватории. М. Березовский стал одним из основателей Общества румынских композиторов, был вице-президентом Центрального комитета музыкальной ассоциации «Песня Бессарабии».

Номинал монеты – 50 леев, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 13,0 г, диаметр – 28 мм, тираж - 250 штук, гурт – рифленый.

серебряные монеты

В центре аверса памятной монеты отчеканен герб Республики Молдова. В верхней части указан год - «2018». Внизу в две строки указан номинал – «50 LEI». По окружности заглавными буквами выгравирована надпись – «REPUBLICA MOLDOVA».

В центре реверса серебряной монеты показан портрет Михаила Березовского, расположены изображения церкви и партитуры. В верхней части, по окружности монеты, выгравированы надписи – «MIHAIL BEREZOVSCHI», «1868-1940».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.