Мониторинг сжатия или роста экономики США

Последние опережающие экономические данные указывают на то, что американское восстановление/экспансия сохраняется и что ВВП США продолжит расти со скоростью выше средней еще как минимум два квартала, хоть и не так быстро, как в первом полугодии этого года. В частности, следующий ежемесячный график показывает, что индекс новых производственных заказов ISM (NOI), один из наших любимых опережающих экономических индикаторов, остается вблизи вершины своего 20-летнего диапазона. NOI от ISM опережает промышленное производство на 3-6 месяцев.

экономика сша

Индекс новых заказов ISM

Последние данные: 21 сент.

Обратите внимание, что цифра роста ВВП в 3-м кв. 2021 г., предварительный расчет которой будет сообщен в конце этого месяца, может показать существенное замедление с 6-7% роста, сообщавшихся в первые два квартала этого года. Она может даже быть лишь 2%. Однако финансовые рынки знают это и как минимум частично сделали скидку на замедление в последние месяцы. Но главное, есть неплохая вероятность, что американская экономическая активность вновь ускорится в конце этого и в первом квартале следующего года. Отчасти это будет связано с накоплением запасов, но также с тем, что миллионы людей вновь присоединятся к трудовым ресурсам (миллионы людей, получавших от правительства деньги за то, чтобы ничего НЕ производить, станут продуктивными из-за истечения в начале прошлого месяца пособий федерального правительства по безработице на $300 в неделю).


Поведение опережающих и синхронных экономических индикаторов показывает, что американская экономика остается в фазе бума цикла бумов и спадов, что означает, что экономическая обстановка остается бычьей для промышленных товарных ресурсов относительно золота. Следовательно, долгосрочный восходящий тренд отношения товарные ресурсы/золото (GNX/золото), очевидный на следующем графике, должен продолжиться и в следующем году.

экономика сша

Бум, Спад, Бум

Как говорилось в предыдущих комментариях за последние месяцы, вероятность, что американская экономика вновь войдет в рецессию раньше середины 2022 г., крайне низка, хотя текущие тенденции денежной массы предупреждают, что переход от бума к спаду и медвежий рынок акций могут начаться еще в первой половине 2022 г. А, следовательно, следующая американская рецессия может начаться во второй половине 2022 г., однако нет смысла заглядывать так далеко в будущее. Наши любимые опережающие индикаторы должны дать достаточно предупреждений.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.