Монстры кризиса: апокалипсис Дага Кейси


Добрый день, это Дмитрий Балковский, я уже почти 13 лет слежу за рынком драгоценных металлов и уже 10 лет делюсь опытом самых интересных экспертов онлайн на нашем сайте Goldenfront.ru. В индустрии драгоценных металлов/кризисных инвестиций есть много очень любопытных персонажей, некоторые из них работают в ней десятки лет и их истории могут многому научить. Всегда очень интересно наблюдать за тем, как люди меняют свои взгляды под влиянием времени и обстоятельств.

Даг Кейси

Наверное, одна из самых ярких и живых фигур на этой сцене – это Даглас (Даг) Кейси (Douglas (Doug) Casey). Даг, а он всегда настаивает на том, чтобы его называли Даг, а не Даглас - спекулянт, инвестор и либертарианский финансовый комментатор.

Его книга Crisis Investing «Кризисное инвестирование» стала бестселлером в Америке в 1980 году по версии The New York Times, было продано 440,000 ее экземпляров. Книга эта, как очевидно из ее названия, посвящена финансовому кризису, объяснению его причин и рассказу о способах борьбы с ним.

Даг также последовательно пропагандирует преимущества владения физическими драгоценными металлами и независимости от государства. Его компания Casey Research годами публикует материалы о спекулятивных и инвестиционных возможностях на рынках всего мира.

Мы публикуем материалы Дага и его коллег на Goldenfront.ru – см. здесь. Рекомендуем их всем интересующимся проблемой, написано просто и увлекательно.

Даг также известен тем, что он прогнозирует Новую Великую Депрессию уже больше 40 лет. И у нас есть возможность провести несколько любопытных исторических наблюдений, которые будут особенно интересны тем, кто следит за современными финансовыми проблемами.

Я отыскал специально для вас его большое интервью со знаменитым американским телеведущим Филом Донахью (Phil Donahue) от ноября 1980 года. Надо отметить, что интервью с Донахью было аналогом появления на нашем Первом канале в 20.00, то есть уже тогда Кейси воспринимали как звезду первой величины. Наши зрители старше 35, возможно, помнят советско-американские телемосты конца 1980-х, их ведущим был Донахью. Клип полностью: https://www.youtube.com/watch?v=easuUdhW4X0

Послушайте небольшой отрывок из этого интервью с молодыми и красивым Дагом, где он объявляет о скором начале второй великой депрессии и скажите, не кажется ли все это до боли знакомым:

* * *

Он – финансовый аналитик, который говорит о неизбежности мощного экономического кризиса в Соединенных Штатах. И, как следствие, его книга стала бестселлером номер 1 в Америке. Но автор говорит, что если мы будем использовать финансовую смекалку, у нас будет отличная возможность разбогатеть. Книга называется «Кризисное инвестирование» и мы познакомимся с ее автором Дагласом Кейси.

… Г-н Кейси зарабатывает кучу денег, рассказывая Америке, что она отправляется на помойку.

Ну, во-первых, хочу заявить, что у нас будет экономическая Депрессия, по сравнению с которой прошлая депрессия будет выглядеть как техническая коррекция, прошлые спады будут выглядеть незначительными.

* * *

В конце нашего ролика я включил еще один маленький отрывок из старого интервью Дага, в котором он отвечает на вопрос о серебре и дает прогноз о перспективах его роста. Очень поучительно для всех любителей белого металла.

А вот уже седой Даг в октябре 2018 года, это его интервью с главным редактором Kitco News Даниэлой Камбоун (Daniela Cambone).

Вопрос: Есть ли что-то, чего боится сегодня Даг Кейси, - мы это сегодня выясним. Как всегда приятно с тобой беседовать, Даниэла. Я задаю этот вопрос, потому что ты мне не кажешься человеком, который чего-то боится. Так что если ты чего-то действительно опасаешься, то мне, похоже пора прятаться.

Ответ: Ну я думаю, и я так думаю уже очень давно, что мы приближаемся к катастрофе поистине исторических масштабов. США катятся вниз приблизительно с 1913 года и это падение ускорилось и стало параболическим в последние годы. Я думаю, что мы почти на грани гражданской войны. Единственный довод против такого сценария заключается в том, что средний американец настолько апатичен, зарос жиром и нагружен таблетками, что маловероятно, что он оторвется от своих компьютерных игр и пойдет бунтовать на улицу. Но вообще ситуация ужасная – люди друг друга просто ненавидят.

Я даже не о рынках беспокоюсь, а там все будет ужасно, я тревожусь о крахе западной цивилизации как таковой.

* * *

Кто-то может сказать – заезженная пластинка. На самом деле это не так, у Дага есть множество сбывшихся прогнозов, но его главный прогноз после стольких лет пока еще не сбылся. Как же он объясняет такую ситуацию? Вот еще один небольшой отрывок из еще одного его недавнего интервью. https://goldnewsletter.com/podcast/doug-casey-only-miracle-avert-us-depression/

* * *

Я помню, что когда я впервые оказался вовлечен в движение за твердые деньги уже почти полвека назад, люди уже тогда говорили, что нас ждет либо гиперинфляция, либо катастрофическая дефляция как в 1929 году. И оказалось, что с момента отмены золотого стандарта Никсоном в 1971 году не произошло ни того, ни другого. Так почему на этот раз все будет иначе? Что я на это отвечаю.

Чем старше я становлюсь, тем больше я смотрю на вещи с долгосрочной, исторической точки зрения. Что касается США, то мы были на грани краха много раз с конца 1960-х гг с гигантскими бумами и крахами на фондовом и долговом рынках. И действия Федерального Резерва, нашего центрального банка за этот период становятся все более и более важными и решительными, чтобы удержать систему наплаву с помощью жевательной резинки и тесемочек.

И, конечно же, все могло развалиться много раз в прошлом, например, в начале 1980х, когда правительство платило заемщикам 17%. Сейчас мы оказались в другой крайности, когда идут разговоры об отрицательных процентных ставках как в Европе. Они, конечно, могут накачать фондовые рынки еще больше, удвоить их. Но мой прогноз на ближайшее будущее вот какой: уровень жизни среднего американца, падающий уже 40 лет в реальном выражении, испытает еще более мощное и заметное падение.

* * *

От себя добавлю, что бюджетные показатели крупнейших экономик мира сегодня напоминают ситуацию в самых отсталых странах Третьего мира полвека назад. Япония, США, Великобритания, Франция с фискальной точки зрения сегодня похожи на Гватемалу, Пакистан и Того образца 1970-х гг, но все это почему-то считается уже нормальным и привычным.


Короче говоря, на вопрос о том, насколько серьезно стоит относиться к прогнозам Дага каждый должен ответить для себя сам. Но то, что он ошибся в сроках не делает его неправым по сути.

* * *

И теперь прогноз о серебре от ноября 1980 года, Даг отвечает на телефонный звонок:

Донахью: Рад, что вы дождались, вы на связи?

Женщина: Я и мой муж возможно сделали глупость – мы собрали все наши деньги и купили столько серебра, сколько смогли. Как вы думаете, что с ним произойдет? После того, как мы его купили, кажется, что оно немного рухнуло?

Донахью: Сколько вы вложили?

Женщина: 10,000 долларов.

Донахью: И это все, что у вас было?

Женщина: Все.

Донахью: И сколько вы заплатили за унцию?

Женщина: Какую-то часть мы купили по $22 за унцию, какую-то часть немного дороже, но какое-то количество мы купили по номиналу, то есть речь идет о ходячих серебряных монетах.

Даг: Ну, вы не в худшей ситуации, чем люди купившие облигации в тоже самое время, а облигации считаются консервативными инвестициями.Но главное в том, чтобы входить в рынок потихоньку и не покупать, когда вокруг царит всеобщее безумие. Как вам следует поступить с серебром? Я думаю, что вы будете в порядке через пять лет, но я не знаю, что произойдет в течение следующего года. Везде бывают максимумы и минимумы.

Донахью: Насколько оно может подорожать?

Даг: Думаю, что в конце концов серебро может стать дороже золота, но речь здесь идет о 50ти годах.

Думаю, что этот диалог должен услышать каждый серебряный жук. А что касается паритета золота и серебра, то нам осталось ждать всего 11 лет.

Короче говоря, будьте осторожны и благоразумны. Не теряйте голову.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

SalmonP.Chase 12.11.2019 в 07:46
Дмитрий. Если можете переведите для публики информацию что говорит президент Deutsche bank.
SalmonP.Chase 12.11.2019 в 07:46
https://youtu.be/4kRnv84yVjE
SalmonP.Chase 12.11.2019 в 07:47
В двух словах, он намекает на приход полярного лиса
golden 12.11.2019 в 09:58
Спасибо, посмотрим
Клин 12.11.2019 в 06:48
Жук, там приход только лично у президента, у Дойче банка, или, таки, общий? В принципе не удивительно, у Германии рецессия, итальянцы там же, испанцы тоже воюют, работать некогда, у англичан отрицательный рост ввп. А одна франция весь ес не вытянет, да еще с желтыми жилетами. В латинской Америке как все замечательно пошло. А первой была Аргентина. Аргентина вообще как лакмусовая бумажка экономики латиносов. И что интресно, латинская америка - задний двор штатов, и они туда хорошо свои деньги вкладывали. Опа, и сейчас у них денежки зависнут, а у кого то начнут сгорать. В Бразилии с экономростом тоже беда https://aftershock.news/?q=node/806036. У арабов движуха не прекращается. В ливане отделения банков вкладчики штурмуют. А ведь ливан, это тихая гавань, арабская швейцария, банковский сектор арабского мира. У индусов мощный спад идет. В общем, окраины посыпались, и процесс нарастает. Похоже, скоро и на вашингтонскую империю скоро перекинется в полной мере.