Московские цены на неадекватно дорогое и слишком плохое жилье ползут вниз - ИРН

московская недвижимость

Осень началась с коррекции рублевых цен на вторичные квартиры в Москве. Рынок тянут вниз сегменты, которые в предыдущие месяцы демонстрировали аномальную устойчивость.

По данным аналитического центра Irn, в сентябре валютный индекс стоимости жилья в столице прибавил 1,8% и достиг $2850 за квадратный метр в среднем. Однако, отмечают авторы обзора, "в данном случае динамика индекса связана исключительно с укреплением рубля, то есть рост долларовых цен носит виртуальный характер". Ситуацию на рынке отражает рублевый индекс, потерявший за месяц около 1%. В среднем, по данным ИРН, квадратный метр на вторичном рынке жилья Москвы стоит около 166 тыс. 160 руб.

Снижение средней цены метра произошло в основном за счет крайних сегментов, которые весной и в начале лета, наоборот, не давали рынку сползти вниз, – панельных пятиэтажек и других типовых панельных домов советской постройки, а также современного монолит-кирпича.

"Таким образом, с приходом осени упали цены на дешевое и низкокачественное жилье и на хорошее, но очень дорогое. Например, кирпичные пятиэтажки чувствуют себя значительно лучше панельных – кирпичные дома намного комфортнее, а разница в цене между этими сегментами не так уж велика", - указывается в обзоре ИРН.

Такая же картина, как отмечают в ИРН, и при рассмотрении ценовой динамики в разрезе комнатности: цены на однокомнатные квартиры – на уровне рынка, в плюсе – "двушки" как наиболее практичный для семьи формат жилья. А дорогие и долго сопротивлявшиеся снижению цен "трешки" и многокомнатные квартиры ушли в минус.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.