Москвичам предложат жаловаться на скопления людей через приложение за кепки и футболки

Автор: Андрей Злобин

кризис в россии

Власти Москвы решили расширить функционал приложения для жалоб на неправильную парковку. С его помощью можно будет сообщать мэрии о скоплениях людей в общественных местах и незаконной торговле в транспорте. Самые бдительные пользователи получат баллы, которые смогут обменять на футболки и кепки

Московская мэрия провела открытый конкурс на выполнение работ по доработке и настройке аппаратно-программного комплекса «Помощник Москвы» с начальной ценой в 77 999 977,88 рубля. Его победителем стало ООО «Программный продукт», предложившее закончить проект к середине января на 1,2 млн дешевле, за 76 800 000 рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

В комплекс «Помощник Москвы» входит приложение, позволяющее, к примеру, фотографировать неправильно припаркованные машины и отправлять информацию властям. Заказчик его модернизации— Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы — просит внести в него новые функции. 

Пользователи системы должны получить возможность сообщать не только о припаркованных на газоне или велодорожке автомобилях и нарушениях правил дорожного движения на пешеходных переходах. Но и о состоянии стоянок и велосипедов «Велобайк», и о нелегальной торговле в метро, МЦК и МЦД. Система должна быть дополнена возможностью отслеживать больных COVID-19, нарушающих карантин.

Стук колес. Как «народные инспекторы» будут следить за нарушениями ПДД

Представители властей смогут с помощью мобильного приложения проверять человека по базе данных о заразившихся коронавирусом. Кроме того, в ходе патрулирования прогулочных зон, в том числе парков и скверов, они смогут сообщать в мэрию о слишком большом скоплении людей, отправляя свои оценки раз в 15 минут. Должен быть разработан сигнал «Dark Red», позволяющий закрыть прогулочную зону в случае слишком большого скопления людей, или сигнал «Green», сообщающий об открытии зоны для прогулок. 

Возможность сообщать о слишком большом скоплении людей должны получить не только сотрудники мэрии, но и рядовые пользователи, следует из документации тендера.


За каждое нарушение, которое пользователь зафиксирует через мобильное приложение, система будет начислять баллы. «Накопленные баллы могут быть использованы на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей», — отмечается в техническом задании. Баллы можно обменять также на футболки и бейсболки, уточняется на сайте «Помощник Москвы».

Вопросы к будущему: какими мы выйдем из пандемийного кризиса

Пресс-служба ЦОДД подтвердила «Коммерсанту», что функционал системы будет расширен. Интеграция в нее базы заболевших коронавирусом необходима для правоохранительных органов, которые проверяют находящихся на карантине граждан, заявил представитель ЦОДД. Функция оценки количества людей в общественных местах, по его словам, позволит «улучшить безопасность и качество оказания транспортных услуг».

По мнению эксперта Moscow Digital School Ефима Казанцева, расширение системы будет, скорее всего, продуктивным с точки зрения общественной безопасности и пополнения бюджета.  Зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев опасается, что если опыт «такого рода стукачества» будет успешным, то система будет масштабироваться и на иные правонарушения. «Такого рода расширение функционала приложения будет способствовать не только дополнительному сбору данных о гражданах, но и социальной напряженности и разобщенности, что может свидетельствовать о попытках переориентировать негативные настроения граждан с правительства и его политики на соседей», — заявил он изданию. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.