Можем ли мы вырасти из наших проблем, если мы не растем?

У сегодняшней политики лёгких денег очень простое обоснование: падение процентных ставок и рост бюджетного дефицита будет компенсировать бремя излишних долгов, порождённых предыдущей программой стимулирования и пузырями активов, что позволит развитому миру создавать благосостояние быстрее, чем накапливать новый долг. Результат: неуклонное снижение отношения долга к ВВП до уровней, позволяющих нынешней системе выживать без тяжёлых изменений.

Это соблазнительная идея бесплатного обеда - если бы она давала эффект. Но как показывает следующий график исторического роста ВВП США, по мере того как мы наращивали долг, каждая следующая программа стимулирования производила меньший рост. Сравните прошлые несколько лет с бурным восстановлением десятилетий 1960-1990 годов, и станет понятно, что прежние механизмы, превращавшие лёгкие деньги в больший рост, уже не действуют.

Изменение ВВП США год на год - синим

И заметьте, что хотя на графике выше показан 2% процентный рост, прогноз роста в четвёртом квартале 2015 года был пересмотрен всего до 1.4%, а согласно прогнозу федерального банка Атланты, в первом квартале 2016 года ожидается рост 0.4%.

Эволюция прогнозов изменений американского ВВП от ФРБ Атланты, консенсус прогноз – синяя кривая, спектр 10 верхних и 10 нижних прогнозов – синяя штриховка, с 5-го января

В других странах картина такая же. Например, в Японии:

Возникает вопрос, как США и остальной мир «вырастут из долга», если они не могут вырасти вообще? Не начнет ли постоянное приращение долга расти геометрически на каждом уровне любого общества при нулевом росте? Ответ: с математической точки зрения это неизбежно. Так что же мы будем делать? Конечно, то же самое, и побольше:

ОЭСР призывает к срочному наращиванию государственных расходов

(Уолл-стрит джорнал) - Правительства в США, Европе и других странах должны принять срочные и коллективные меры для того, чтобы наращивать свои инвестиционные расходы и дать новый толчок для роста слабеющей экономики, заявила в четверг Организация экономического сотрудничества и развития.

Это самый мощный призыв к действию со времени финансового кризиса. Согласно ОСЭР, мировая экономика страдает от слабого спроса, который нельзя устранить с помощью одного только стимулирования со стороны центральных банков.

Выпустив свои первые экономические прогнозы в 2016 году, организация настоятельно призвала правительства занимать по очень низким процентным ставкам, чтобы повысить расходы на инфраструктуру. ОСЭР заявила, что если правительства работают вместе, свежие заимствования могут оказать столь благоприятное действие на рост, что это уменьшит, а не увеличит долги относительно экономических результатов.

Главный экономист ОСЭР Кэтрин Манн (Catherine Mann) сказала Уолл-стрит джорнал, что без этих действий правительства не смогут выполнить своих обещаний обеспечить лучшую жизнь для молодёжи, достойные пенсии и здравоохранение для пожилых людей и доходы, ожидаемые инвесторами.

«Экономические показатели, которые можно получить с помощью сегодняшних стратегий, недостаточны для выполнения этих обязательств, - сказала миссис Манн, работавшая в Федеральном резерве США и в Совете экономических консультантов. - Невозможно выполнить эти обязательства, не изменив политику».

«Правительства многих стран сейчас могут брать долгосрочные займы по очень низким процентным ставкам, расширяя бюджетное пространство, - заявила ОСЭР. - Многие страны имеют возможность расширения бюджетного пространства для укрепления спроса. При этом следует ориентироваться на политику высокой краткосрочной выгоды, и это будет также способствовать долгосрочному росту. Если правительства будут придерживаться линии на повышение государственных инвестиций, это обеспечит рост спроса при сохранении бюджетной устойчивости».

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.