Мутации коронавируса сделают его неуловимым для тестов, а вакцины — бесполезными

Источник: HIGHTECH.FM

Автор: Анастасия Никифорова

коронавирус

Число штаммов коронавируса быстро растет. Настолько, что масштабы мутации представляют угрозу созданию новых методов лечения и диагностики COVID-19. К такому выводу пришли американские ученые в новом исследовании.

Темпы изменения вируса SARS-CoV-2 могут привести к появлению недиагностируемых штаммов, которые ограничат эффективность вакцин, методы лечения и диагностических тестов на COVID-19.

«В то время как в апреле 2020 года во всем мире было всего около 10 доминирующих штаммов вируса, к весне 2021 года их число достигло 100 мутаций», — объясняет профессор биостатистики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доктор Кристина Рамирес. Она также является ведущим автором исследования, в котором изучались мутации в последовательностях РНК SARS-CoV-2, выделенных в период с января 2020 года по март 2021 года.

Результаты международной группы ученых публикуются в июньском выпуске рецензируемого журнала EMBO Molecular Medicine.

Учитывая, сколько еще остается неизвестного о коронавирусе нового типа, а также риска появления дальнейших мутаций и вариантов вируса, авторы работы заявили, что агентства общественного здравоохранения должны выделить ресурсы для углубленных исследований мутаций по всему геному SARS-CoV-2, функций его репликации и различных белков вируса.


Доктор Гарольд Бургер, соавтор исследования и врач-инфекционист из Калифорнийского университета в Дэвисе, добавил, что «в идеале молекулярное секвенирование должно включать вирусы от бессимптомных и умеренно больных людей различного возраста в дополнение к образцам, полученным от более больных пациентов. Бессимптомные люди могут передавать вирус другим. Степень заболевания зависит как от функций вируса, так и от состояния пациента. Такой подход предоставит ценную информацию об эволюции и распространении эпидемии».

В своем исследовании ученые проанализировали полные последовательности генома SARS-CoV-2 с известными датами отбора проб, которые были загружены из GISAID. Для выбранного периода времени были включены все полные последовательности с датой выборки из каждой страны. Последовательности были объединены в соответствии с датой отбора проб.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 21.06.2021 в 09:51
Это не важно, главное всех уколоть
Цыган 22.06.2021 в 04:25
Суть этих прививок как всегда бабло , Вова не может продать своё дерьмо пока в самой России низкие показатели прививаемости народ власти не доверяет уже даже в прививках настолько они уже до 3.14зделись что на их рожи тошно смотреть за 20 лет