МВД разоблачило созданную китайцами ОПГ по вывозу золота из России

китайская опг по вывозу золота

 Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Следователи Забайкальского линейного управления МВД на транспорте возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении троих граждан Китая, сообщил РБК источник, близкий к МВД, и подтвердил собеседник, знакомый с материалами дела.

По данным следствия, граждане Китая Хуан Сюфэнь, Вэй Хуафэн, Чжан Вэй являлись руководителями созданной ими преступной группы, в которую они вовлекли в общей сложности еще семерых граждан КНР и как минимум 14 граждан России. Преступную группу они создали не позднее 2019 года для контрабандного вывоза незаконно добытого в России золота в Китай.

На руководителей группы следователи вышли в ходе расследования уголовных дел о контрабанде запрещенных веществ и незаконном обороте драгоценных металлов.

В составе преступной группы действовали и неустановленные еще лица, считают следователи.

В период с 2019 по 2022 год они купили как минимум 94 кг золота, незаконно добытого на территориях Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Якутии.


Стоимость золота составила более 371,6 млн руб. Затем участники группировки переплавили самородное золото в лигатурное состояние (сплав с различными чистыми металлами, пригодный для ювелирной обработки. — РБК) и доставили его в Забайкальский район для переправки в Китай.

Участники группировки попытались вывезти контрабандой за границу не менее 52 кг золота на сумму около 176 млн руб., но у них это не получилось: правоохранительным органам удалось изъять драгоценный металл, причем это было сделано в разных местах.

Дело против китайцев возбуждено, но мера пресечения в их отношении не избиралась, поскольку сейчас они проживают в КНР.

РБК направил запрос в пресс-службу Забайкальского линейного управления МВД на транспорте.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.