«Мы из Опаленицы, а не из Дубая!» — поляки протестуют против гигантских счетов за газ

цена газа в польше

Поляки из Опаленицы протестуют. Иллюстрация: tokfm.pl

Жители польского городка Опаленице вышли на протест после того, как получили счета за газ в размере 2 300 злотых (свыше 32 700 рублей) за 50 кв. метров.

Ранее жители платили в среднем по 400 злотых (5 700 рублей). Сегодня тарифы вырос на более чем 500%.

«Где взять на это деньги? В какой стране мы живём? Мы жители Опаленицы, а не Дубая!», — заявил журналистам tokfm.pl один из местных жителей по имени Михал. — Если пан Моравецкий или пан Сасин (премьер Польши и вице-премьер соответственно. — EADaily) не верят, то пусть приезжают сюда. Мы с удовольствием приглашаем вас в Опаленицу».

По данным издания, большая часть жителей пострадавших микрорайонов — пожилые люди, средний возраст 70+, некоторым за 80. Большинство из них не собираются платить, устроив акцию протеста. Для этого старики вывесили на своих балконах плакаты с надписями


«Мы говорим нет повышению ренты!»

Одна из протестующих по имени Моника со слезами на глазах сказала корреспонденту:

«Возможно, кто-то из этих людей покончит с собой, потому что он не видит спасения для себя. Пусть кто-нибудь в Варшаве — пан Качиньский (лидер правящей партии „Право и справедливость“. — EADaily) или пан Моравецкий — осознает эту драму. Пусть кто-то из правительства возьмёт на себя ответственность».

В свою очередь в мэрии Опаленице заявили, что не могут помочь жителям, оказавшимся в столь сложной ситуации, потому что этого не позволяют положения закона.

«Конечно, каждый житель может обратиться в Центр социальной помощи с просьбой о финансовой помощи. Однако для того, чтобы получить какую-то поддержку, он практически должен был бы не иметь дохода, то есть быть безработным. Законодательный орган не предоставляет помощь людям, которые работают или имеют пенсию. Это замкнутый круг. Те, кто должен получить спасательный круг от государства, на такую помощь рассчитывать не могут», — объяснил бурмистр Опаленице Томаш Шульц.

Ранее EADaily сообщало, что из-за введённых Варшавой санкций на поставки газа из России уже оказались без топлива десятки населённых пунктов Польши.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.