«Мы не можем насильно надевать маски на людей». Митрополит Тихон объяснил несоблюдение масочного режима в храмах

Источник: PROVLADIMIR.RU

Автор: Кирилл Васильев

коронавирус в россии

Митрополит Тихон считает, что церковь выполняет необходимые меры санитарной безопасности и не должна ограничивать прихожан, если те не хотят надевать маски. Каждый, кто приходит в православный храм, должен самостоятельно оценивать связанные со здоровьем риски, рассказал владыка на прошедшей 9 февраля пресс-конференции.

«У нас есть решение Священного синода о поведении во время ограничений, и есть Роспотребнадзор, который нам все время присылает бумаги как только какое-то мероприятие. Я обязательно даю ответ: что все эти вещи принимаем. Такого, чтобы мы что-то отвергли, не бывает. Но мы не можем насильно ходить и одевать маски на людей. Поэтому вы во время богослужений можете увидеть людей без масок. Но это они уже сами рискуют своим здоровьем. Мы стараемся меры принимать. Есть в храмах и антисептики, и маски выдаем, если надо. Но не все мы можем на 100% выполнять. Я тоже знаю, что в магазине можно ходить без маски, но на кассе нужно надевать».


Служители церкви не используют одноразовую посуду при служениях из-за боязни, что это вызовет недовольство прихожан. Последние могут заподозрить, что обряды таким образом теряют свою святость. В то же время, если кто-то из православных потребует причаститься из одноразовой посуды, священник будет обязан это обеспечить:

«Мы стараемся так делать, чтобы люди не подумали, что мы ограничиваем доступ к святыне. Если мы начнем причащать со сменных ложек, кружек — мы можем вызвать возмущение народа. Если кто-то требует одноразовый стаканчик – мы обязаны предоставить. Каждый хозяин своего здоровья, если он не боится — он на себя этот риск берет. Это записано и в Конституции, что медицинская помощь оказывается по желанию. А не то что мы рабов себе нашли, что на каждого обязаны одеть маску, обеззаразить каждого».

Излишнее давление на православных с понуждением их выполнять предписанные Роспотребнадзором требования санитарной безопасности, по мнению митрополита Тихона, могут привести к массовым волнениям:

«На Рождество и Крещение не было ограничений сильных, потому что людей нельзя доводить до крайностей. Мы знаем, что началось с бензина в Казахстане, а получилось совсем другое. Народа стало меньше в храмы ходить, кто боится — они вообще дома сидят, не приходят. Кто приходят, я считаю, что святыня помогает. Поэтому мы говорим: верующие люди. Если мы эту веру потерям – то что делать тогда в церкви?!»

Ранее митрополит Тихон рассказал, что только во владимирской епархии три священника умерли от коронавируса после посещения «красных зон». По информации владыки, в других епархиях ситуация заметно хуже.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 13.02.2022 в 07:20
И этот - в Конституции читает только "Избранное"...