«Мы последнее поколение, спасибо». Почему китайцы не хотят иметь детей. Население уменьшилось на 850 тыс. человек и достигло 1,41 млрд в 2022-м

Автор: Елизавета Айтекова

почему китайцы не хотят иметь детей

 Getty Images

Национальное бюро статистики Китая показало историческое сокращение численности населения впервые после великого голода между 1958 и 1961 годами. Молодые китайцы решительны в своих настроениях по поводу отказа от рождения детей, сообщает The Guardian.

Последнее поколение

В прошлом году в Китае стало вирусным видео, на котором молодой человек, отказавшийся от помещения в карантинный лагерь, был предупрежден полицией о том, что наказание за такой поступок повлияет на три поколения его семьи. Он хладнокровно ответил: «Мы последнее поколение, спасибо».

Фраза стала популярным онлайн-мемом, а затем хештег #thelastgeneration собрал миллионы комментариев, прежде чем был подвергнут цензуре. Многие говорили, что нарушение прав в рамках жестокой политики в отношении COVID помешало им завести детей.

Юнис, 34-летний репетитор по английскому языку, сказал: «Я слышал, что некоторые больницы отказывались лечить детей, у которых не было отрицательных результатов анализов на COVID-19. Пандемия вызвала сильное чувство неуверенности. Заводить детей — это не то, о чем я сейчас думаю».


Ван Фэн, профессор социологии Калифорнийского университета в Ирвайне, сказал, что сокращение численности населения началось почти на десять лет раньше, чем предполагала Организация Объединенных Наций. Он считает, что все началось с политики одного ребенка. Последствия такой политики — малое количество женщин детородного возраста и люди, откладывающие брак или вовсе от него отказывающиеся.

COVID-19 усугубил ситуацию. «Пандемия привнесла много неуверенности и пессимизма среди молодежи».

Нарастающее недовольство

У Цян, политический аналитик из Пекина, сказал, что растущее недовольство молодых людей авторитарным режимом и нежелание иметь детей вызвали «непримиримый конфликт» с курсом страны на экономический рост. Эти проблемы, наряду с протестами среднего класса и нехваткой рабочей силы, могут привести к «банкротству китайской экономической модели», которая опиралась на дешевую и многочисленную рабочую силу.

Чиен-Чунг Ву, доцент Тайбэйского университета морских технологий считает, что сокращение рабочей силы и потребительского рынка приведет к тому, что Китай потеряет свое экономическое преимущество и побудит иностранный бизнес обратиться к другим азиатским странам. Он также говорит о том, что упадок численности населения является тревожным сигналом, который должен побудить правительство реформировать неадекватную систему здравоохранения и механизм регистрации домохозяйств Хукоу, который ограничивает передвижение людей, в том числе не позволяя сельским детям присоединиться к работающим родителям в городах.

Опасаясь неблагоприятных последствий старения населения в сочетании с нехваткой людей трудоспособного возраста, китайское правительство разрешило парам иметь двоих детей в 2015 году, а в 2021 году повысило предел рождаемости до трех. Но уже было слишком поздно, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

Многолетние исследования показали, что основными причинами низкого уровня рождаемости в Китае являются растущие расходы на воспитание детей и отсутствие социальных гарантий. В последние годы правительство начало предлагать такие стимулы, как налоговые льготы, субсидии по уходу за детьми и более продолжительный отпуск по уходу за ребенком, одновременно препятствуя абортам. Но эти меры не вызвали беби-бума.

Мрачная картина также усугубляется широко распространенным пессимизмом, вызванным пандемией коронавируса.

Разочарованные жесткой политикой правительства во время карантина из-за COVID, молодые китайцы приняли апатичную философию lying flat, которая поощряет отказ от работы с высоким уровнем стресса. В свои 20–30 лет многие сопротивляются тому, что от них ожидают, и вместо этого соглашаются на жизнь низкого уровня или переезжают за границу. Иметь детей — последнее, о чем они думают.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.