На 73% за пять лет: как росла доходность палладия и что в это время было с золотом

Источник: BANKI.RU

вложения в палладий золото

 Драгоценные металлы являются одним из инструментов инвестирования. К ним относятся золото, серебро, палладий и платина. Они традиционно считаются защитными активами в период кризисов.

По итогам 5 лет (с 2018 по 2022 год) все четыре металла показали позитивную динамику, а лидером по доходности стал палладий, который за пять лет вырос на 73%, говорится в исследовании Банки.ру. Второе и третье место разделили золото и серебро, доходность которых за рассматриваемый период составила порядка 40%. Платина за тот же срок смогла вырасти в цене лишь на 16%.

В большинстве случаев металлы движутся в одном направлении, но с разным процентным изменением. «Исключением стал 2018 год, когда палладий смог показать значительный рост, а остальные металлы снизились, а также 2022 год, когда палладий снижался при консолидации золота и серебра и росте платины», — отмечается в исследовании.

При этом за три года доходность палладия оказалась отрицательной. Металл потерял 6% своей стоимости. «Основной рост металла пришелся на предковидные 2018 и 2019 годы, когда рынки ожидали активного развития промышленности и высокого спроса на палладий», — объясняют аналитики Банки.ру.

Лидером за последние три года стало серебро, показав рост на 34%. Золото за это время выросло на 20%, хотя в последние два года не демонстрировало явной динамики. Основное увеличение произошло в пандемийном 2020 году.


В целом палладий оказался не только самым доходным, но и самым волатильным инструментом. Среднегодовое изменение его котировок составило 26%, а в моменте он прибавлял порядка 180%, однако растерял большую часть этого роста за 2021 и 2022 годы. Наименее волатильным металлом стало золото — его среднегодовое изменение оказалось на уровне 10%. «Волатильность является показателем рискованности вложений: чем выше волатильность, тем более рискованным считается инструмент», — подчеркивают эксперты Банки.ру.

У серебра доходность оказалась сопоставимой с золотом, при этом его волатильность выше — 17%.

У платины показатель оказался на уровне 14%, а ее доходность на горизонте как трех, так и пяти лет существенно ниже, чем у золота и серебра из-за профицита на рынке данного металла.

По мнению аналитиков Банки.ру, наиболее надежным среди драгметаллов для вложений остается золото.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.