Шел 1790 год. Революционное Национальное собрание в Париже бурлило.

Со всей Франции в Национальное собрание неслись жалобы о застое в торговле, падении продаж, отсутствии работы для людей и большой нехватке денег. Это было вполне естественно, потому что любая торговля снижается, когда господствующий источник власти под вопросом. В предыдущем году революционный народ взял Бастилию, и о короле Людовике XVI и его молодой красивой королеве Марии Антуанетте говорилось много нелицеприятного.

Но это был «век разума», и самые образованные, умные и рассудительные люди Франции были членами Национального собрания, проводившего ежедневные заседания в Париже.

Эти умы объединились и пришли к выводу, что нехватка денег недопустима, и Собрание должно что-то сделать с этим.

«Что толку в наших высокообразованных умах, если мы не можем решить проблему нехватки денег? Без сомнения, Разум сможет разрешить эту проблему».

Поэтому члены Национального собрания подумали над проблемой нехватки денег и пришли к блестящей идее: «Давайте создадим необходимые деньги, и всё пойдёт как по маслу».

Так родились «ассигнаты». Порождённые коллективным разумом Собрания, ассигнаты родились как требования на масштабное расширение земель, недавно конфискованных французским государством у Католической церкви. Что может быть надёжнее, чем заявки на прекрасные земли милой Франции?

Вскоре были напечатаны ассигнаты различного номинала с денежной стоимостью в золотых франках. Сначала ассигнаты обращались наравне с золотыми монетами по номинальной стоимости. Но вскоре обменная стоимость ассигнатов относительно золота начала падать.

Следующие семь лет оказались кошмаром.

Первый выпуск ассигнатов не снял проблему упадка торговли. Последовал второй выпуск; затем следующий, затем другие; затем они последовали сплошным потоком, и их стоимость относительно золота постоянно падала. Высокоумные господа из Национального собрания решили, что это падение вызвано кознями злонамеренных, непатриотичных людей, которые должны быть сурово наказаны.

Ассамблея издала декрет о том, что если покупатель спросит цену хлеба, а торговец осмелится поинтересоваться, какими деньгами тот собирается расплачиваться, золотыми монетами или ассигнатами, такой торговец должен быть отправлен на каторжные работы или на гильотину.

Национальное собрание создало в стране шпионскую сеть, чтобы выслеживать накапливающих золото, отбирать их золото и отсекать им голову резким ударом ножа на большой чёрной плахе.

Тем временем самые умные граждане набрали огромные долги в ассигнатах, будучи уверенными, что их стоимость вскоре упадёт; на заёмные ассигнаты они купили всякого рода вещи с сохраняющейся стоимостью, такие как недвижимость, предметы искусства и ювелирные изделия. Через определённый срок стоимость ассигнатов упала до ничтожной, и долги исчезли. Огромное количество богатства перешло от невежественных масс к тем немногим, кто был способен понимать, что происходит.

В конце концов простые люди в Париже обнаружили, что трудно найти хлеб. Начался голод, и парижские правители должны были обеспечить голодающие массы пайками хлеба - гнилого, чёрствого хлеба.

В 1797 году во Франции к власти пришёл Наполеон. Он положил конец очень разумным планам высокообразованных людей из Национального собрания и объявил, что отныне деньгами будет служить только золото.

В центре Вандомской площади, на том месте, где теперь стоит большая колонна, увенчанная статуей Наполеона, огромный костёр поглотил кипы свеженапечатанных ассигнатов и деревянные печатные станки для их изготовления.

Высокообразованные и в высшей степени разумные люди из Национального собрания добились успеха -  в большой работе с целью поставить Францию на колени. Но известно, что один из этих людей, несущих ответственность  за колоссальную, неслыханную катастрофу, сказал об этом: «Мы ошиблись».

2016-й: почему на дворе снова 1790 год? Потому что, как и во Франции в 1790 году, сегодня группа  тщеславных людей управляет мировой экономикой на основе ущербной умозрительной концепции. В 1790 году порочной концепцией был ассигнат. Сегодня порочной умозрительной концепцией является не подлежащий обмену доллар и его производные валюты.

В 1790 году золото было врагом этих тщеславных людей, так как обесценивание ассигнатов относительно золота выявило фальшивую сущность ассигнатов; поэтому Национальное собрание всеми силами старалось подавить использование золота применением насилия к его владельцам. Сегодня золото опять является врагом тщеславных господ: стоимость золота раскрывает фальшивость необмениваемого доллара.

В 1933 году стоимость доллара в золоте была равна 1 1/2 грамма. Сегодня стоимость доллара всего лишь примерно 1/2 сотой доли грамма золота. Наши тщеславные господа борются за то, чтобы предотвратить сползание их умозрительной концепции необмениваемой валюты - доллара - к тысячным и десятитысячным долям грамма.


Подобно ассигнату, стоимость которого в 1797 году упала до нуля граммов золота, доллару уготована такая же неизбежная судьба. А поскольку валюты остальных стран мира являются производными от доллара, они также обесценятся.

Основным изъяном в рассуждениях тщеславных членов Национального собрания Франции в 1790 году была их ошибочная идея о том, что они могут изобрести деньги более подходящие, чем золото, для достижения процветания во Франции.

Сегодня главный изъян в рассуждениях тщеславных хозяев вселенной тот же, что ослеплял членов Национального собрания во Франции в 1790 году: они убеждены, что их умозрительная идея - необмениваемый доллар - подходит для использования в качестве денег намного лучше, чем золото.

Тщеславие большинства членов Национального собрания во Франции в 1790 году вызвало полный упадок в экономике Франции в течение семи лет. Тщеславные центральные банкиры сегодняшнего дня, без сомнения, доведут дело до полного упадка во всём мире. Но не ждите, что хоть кто-нибудь из них скажет «Мы ошиблись».

Вот почему «На дворе снова  1790 год».

* * * 

Тщеславие: слишком высокое мнение о себе и гордость собой или своими правами, возможностями и т. п. (Оксфордский английский словарь)

Ссылка: Эндрю Диксон Уайт (Andrew Dickson White) «Инфляция бумажных денег во Франции» (Fiat Money Inflation in France).

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 06.04.2016 в 01:01
Отлично написано! Зэр гут!
Mr.Kogan 06.04.2016 в 12:50
Написано то отлично. Вообщем.. копим подушку безопасности и ждем второго Наполеона))
Фёдор 06.04.2016 в 02:16
Господа, истинная ценность золота станет ясна в тот момент, когда процентная ставка ФРС достигнет 3-5 %.
Smoker 06.04.2016 в 04:58
Федор, вы уверены, что ФЕД поднимет так ставку?)))))