На энергетическом рынке Европы дефицит ликвидности в полтора триллиона долларов

энергетический кризис в евросоюзе

Экономисты наконец определились, чего не хватает энергетикам Европы для победы над энергетическим кризисом. Как выяснилось, сущего пустяка – 1,5 трлн долларов. По данным Equinor ASA, европейским энергетическим компаниям для обеспечения сделок необходимы как минимум полтора триллиона долларов. Риск неблагоприятного развития событий увеличивают очень сильные колебания цен.

«Необходимо укрепить ликвидность,- рассказал агентству Bloomberg старший вице-президент по газу и энергии Equinor Хельге Хаугане.- Речь идет о «мертвом» капитале, который связан в маржин коллах. Когда компаниям необходимо достать так много денег, это значит, что с рынка вымывается ликвидность и это, естественно, плохо для этой части рынка».

По словам Хаугане, неспособность компаний самостоятельно удовлетворить чересчур высокие маржин коллы может привести к полной остановке торговли деривативами поддержка. Он считает, что полтора триллиона необходимы по самым скромным подсчетам.

Согласно исследованию Finance Watch, у 60 крупнейших банков мира имеются незакрытые кредиты по проектам, связанным с ископаемыми видами топлива, приблизительно на 1,35 трлн долларов. Причем, больше половины этой суммы приходится на азиатские банки. На долю 22 европейских банков приходятся 239 млрд долларов. Приблизительно столько же и у североамериканских банков. Несмотря на приблизительно одинаковый объем кредитов европейским банкам потребует дополнительного капитала для покрытия риска больше, чем американским.


По силам ли это европейским банкам – большой вопрос. Экономисты Finance Watch оценивают вес риска в 150%. Это значит, что для покрытия каждого кредита, связанного с ископаемыми видами топлива, необходимы 12% дополнительного капитала.

В сентябре Европейская служба банковского надзора (EBA) сообщила Еврокомиссии, что для борьбы со слишком высокими маржинальными требованиями и чрезмерно высокой волатильностью на энергетических рынках необходимо значительно больше ликвидности. Вероятно, многим европейским странам придется последовать примеру Германии и открыто поддержать энергетические компании при помощи субсидий и других мер поддержки несмотря на нескрываемое сейчас негативное отношение к таким мерам поддержки в ФРГ.

На прошлой неделе правительство Шольца объявило, что отказывается от газового налога на потребителей и вместо этого введет ограничение цен на газ, чтобы взять под контроль их рост. Деньги для этого планируется брать из 200-миллиардного фонда поддержки, с наполнением которого при помощи кредитов проблем у Берлина возникнуть не должно.

«Немецкое правительство сделает все возможное для того, чтобы снизить цены (на энергию),- заявил Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине.- Мы сейчас готовим огромный защитный зонтик размером в 200 млрд евро».

Кроме Германии с ее Uniper схожие программы поддержки имеются, например, у Австрии, Финляндии и Швеции, только у них меры поддержки значительно меньше по объемам.

Конечно, далеко не все в Европе поддерживают подобные инициативы Берлина. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр и премьер-министр Италии Марио Драги, например, предупредили, что такой огромный пакет помощи может привести к фрагментации еврозоны.

«Для избегания фрагментации нам необходимо разработать совместный ответ,- предупредила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен европейских лидеров накануне встречи в Праге в конце прошлой недели.- Нельзя нарушать единый рынок, действовать следует сообща».

Она намекнула, что, по ее мнению, столь щедрые немецкие субсидии принесут остальной Европе не пользу, а вред. Однако правительство Шольца уже отвергло предложение французского и итальянского еврокомиссаров Тьерри Бретона и Паоло Джентилони о совместном ответе всей Европы. Индивидуализм Берлина объясняется не только его богатствами, но и самой высокой на континенте зависимостью от российского газа.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.