На месторождениях Красноярского края выросло производство золота

Источник: DELA.RU

добыча золота в красноярском крае

 За год было получено более 90,3 тонны золота: это новый рекорд

Освоением ценных руд здесь занимается компания «Полюс», которая подвела производственные и финансовые итоги 2023 года.

Так, главный показатель, производство золота, удалось нарастить на 14%, превысив 90,3 тонны –

в первую очередь за счет увеличения производства на предприятиях красноярской бизнес-единицы компании. Заметно выросла также добыча руды, с 62,3 млн до почти 81,8 млн тонн, а переработка осталась примерно на уровне 2022 года, 48,9 млн тонн. 

Коэффициент извлечения золота увеличился до 83% против показателя 81,8% годом ранее. А выручка компании выросла с $4257 млн в 2022 году до $5436, как и показатель EBITDA (с $2584 млн до $3889 млн).

Это результаты по компании в целом, с учетом месторождений Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.

Динамика роста на красноярских активах оказалась по итогам года еще более значительной.

Например, на крупнейшем Олимпиадинском месторождении рост производства золота составил 43%, достигнув 46,5 тонны. Добычу горной массы увеличили на 11% (до 56,1 млн кубометров) за счет роста производительности горно-транспортного оборудования, а объем добычи руды нарастили почти вдвое, на 85%, до 35,8 млн тонн.

На Благодатном, втором активе края, производство золота доре выросло на 5%, до 12,5 тонны. Увеличились добыча и переработка руды. Значимым событием года на месторождении стало завершение основного объема работ по обустройству фундаментов под оборудование новой фабрики, ЗИФ-5.

Кроме того, там были установлены мельница для измельчения флотоконцентрата, конусная дробилка и другие объекты, велось строительство инженерной инфраструктуры. Рабочие приступили к монтажу металлоконструкций будущего сооружения. Напомним, фабрика позволит дополнительно перерабатывать 8,3 млн тонн ценной руды в год и значительно увеличить выпуск золота.


В «Полюсе» подвели не только производственные итоги года. В сфере социальной политики, экологии и устойчивого развития в 2023-м состоялось немало мероприятий и проектов.

Так, например, при финансовой поддержке «Полюса» в Красноярске открылось современное общественное пространство «Остров» – новая точка притяжения на острове Отдыха.

В крае прошла экспедиция «Золото открытий – 2», познакомившая участников с процессом современной золотодобычи. В 11-й раз был организован марафон «Жара», крупнейший праздник бега за Уралом, который собрал более 3000 спортсменов.

Продолжалась реализация образовательной программы «Полюс-класс» для старшеклассников Красноярского края, а свыше 100 работников-предпенсионеров компании смогли пройти бесплатное санаторно-курортное лечение. Согласно международным рейтингам, «Полюсу» присвоены высокие оценки в области экологии, социальной ответственности и управления.

Все социальные и экологические программы, работа по охране труда в соответствии с обновленными стандартами и регламентами будет продолжена.

с учетом того, что предстоит добыча руды с более низким содержанием ценного металла, чем в прошлом году.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.